«История России в бронзе»

22 января в библиотеке им. Д.С. Лихачёва состоялось общегородское мероприятие «История России в бронзе», посвящённое величайшему архитектурному творению, единственному в мире монументу - «Памятник тысячелетия» (1862). Уникальность его состоит в том, что он повествует не об одном событии, а о целом тысячелетии. Этот памятник посвящён не одному человеку, а всему народу. На нём представлены фигуры государственных и военных деятелей, героев различных войн, просветителей, писателей и художников.

Как создавался памятник, и как относились к нему люди в разные эпохи – в конце XIXвека, после революции, в годы войны? Какие исторические реалии нашей страны скрываются за историей его создания и самим внешним обликом? Почему одни персонажи на нём изображены, а другие – казалось бы, не менее достойные - нет. Ответы на эти и другие вопросы прозвучали во время встречи.

Особое внимание было уделено фигурам писателей и художников, присутствующим на памятнике. Многие согласились с тем, что были увековечены те люди созидающего начала, кто «любил Россию в себе, а не себя в России». Это писатели Александр Пушкин («наше всё»), Денис Фонвизин, Гаврила Державин, Иван Крылов, Василий Жуковский, Александр Грибоедов, Михаил Лермонтов, Николай Гоголь.

В заключение вечера присутствующим был задан вопрос, кого бы они предложили изобразить на горельефе в числе выдающихся деятелей России в современное время? Звучали такие имена писателей как А. Чехов, Ф. Достоевский, Л. Толстой, уроженцев Вятского края, деятелей искусства Ф. Шаляпина и П. Чайковского, имена многих политиков (С. Киров, В. Путин), полководцев (Г. Жуков, И. Конев, Л. Говоров) и многих других.