Премьера Году театра

01 февраля 2019 г.

ПРЕМЬЕРА ГОДУ ТЕАТРА

1

1 февраля премьерой мы открыли Год театра. Превью* нового спектакля показали на открытие сезона осенью. С перерывом на новогодние спектакли дописывали пьесу, работали над ролями и сольными отрывками.

Пьеса Ирины ДЕГТЯРЁВОЙ «ИГРАТЬ!» - история, в центре которой Актёр и его решение уйти из театра. В основе этой сценической коллизии «Театр\роман» Луи АРАГОНА, написанный в 1974 году, сложное сюрреалистическое сочинение о творческих сомнениях и поисках. Но помимо переживаний художника «Театр\роман» напитан многомерной образностью и знаменитой арагоновской эстетикой энтузиазма. Энергия любви к сцене и товарищам по труппе и стала магистралью нового спектакля ЧК.

02

В пыльной уборной где стены в обрывках афиш говорят о надеждах рассыпанных в прах о других говорят вечерах полных сердцебиенья

В хаосе грима и крема примостившись на краешке стула какзабытое миром мгновенье

Одинокий мужчина глядит на своего двойника и удивляется оттого

Что в комнате с кем-то вдвоём оказался когда он один и может быть даже здесь нет его самого

Луи АРАГОН «Театр\роман»

(Актёр перед обманчивым зеркалом)

Роль Актёра исполнил Евгений ЛАПТЕВ. Много времени в спектакле Евгению приходится молчать, проживая самые сложные и противоречивые мысли внутри, наедине с собой.

Задача не из лёгких, требующая актёрской глубины, умения и бесстрашия держать паузы на сцене. И в то же время, Актёр постоянно находится в напряжённом партнёрстве с коллегами артистами труппы, которые всеми правдами и неправдами пытаются вернуть своего товарища в творческую семью.

03

Они вспоминают прошлые работы, уговаривают, хитрят, просят и открываются, ничего не боясь. Они самоотверженны и нелепы, пронзительны и нервны, бесстрашны и милы, как настоящие представители этой сложной профессии.

Зритель имеет возможность подсмотреть кусочек жизни театральной труппы в форсмажорных обстоятельствах. Это действительно семья, где участники происходящего чувствуют друг друга без слов, нуждаются друг в друге и, - главное,- отлично понимают, что должны быть вместе.

4

Фото Светланы БЕРЕСНЕВОЙ

Актёр (Евгений ЛАПТЕВ), Прима (Наталья АКАЕВА), Трагик (Андрей ЛАПТЕВ), Грандам (Изольда БАЙДИНА), Простак (Сергей ВОРОНЧИХИН), Субретка (Валентина ЦВЕРЕНКО), Завпост** (Лариса ПРОКАШЕВА), Костюмер (Светлана КРОТОВА) и Автор (Ирина ДЕГТЯРЁВА) – это и театральные амплуа,*** и характеры. Они неизбежно сталкиваются и что-то теряют один без другого. Они много лет прожили рядом, на сцене и соединены самым прочным составом – энергией совместного творчества.

5

Поэтому спектакль «Играть!» полон забавных поворотов, неожиданных превращений и, конечно, самого дерзкого восклицательного знака в конце.

Рядом со сложными постановочными эпизодами есть замечательные сольные куски, где артисты оказываются один на один со зрительным залом. Здесь во всём объёме можно увидеть серьёзную актёрскую работу, лепку характера персонажа и веру в обстоятельства роли.

Это сугубо актёрские качества, которые добываются не только в репетициях, но и в напряжённой самостоятельной работе, плод серьёзного творческого труда, который обязательно прорастает в эпизодах, что украшают спектакль.

6

Костюмер –                                        Завпост –                                            Черепаха Маня -

Светлана КРОТОВА                         Лариса ПРОКАШЕВА                                  Изольда БАЙДИНА

Фото Е. Перимовой                          Фото О. Новиковой                                    Фото О. Новиковой

Спектакль «ИГРАТЬ!» только начинает ходить. Мы надеемся, что он будет расти и развиваться. Нужно для этого немного – репетировать и играть.

27 марта в Международный день театра, даём вторую премьеру. Она, конечно же, будет немного другой, ведь пройдёт почти два месяца. Это большой срок, для того, чтобы актёрские работы приросли к исполнителям, окрепли и зажили своей жизнью.

7

Двух персонажей в одной сцене                              Простак в роли                             Трагик

(Поэт и мадам Александра)                             Счастливцева («Лес»)

исп. Наталья АКАЕВА                                Сергей ВОРОНЧИХИН                  Андрей ЛАПТЕВ

Фото С. Бересневой         Фото Е. Перимовой               Фото О. Новиковой                 Фото С. Бересневой

08На премьеру в Чтецкий Клуб приехала Юлия СТОЖАРОВА, актриса Театра на Таганке. Юля продолжила традицию дарения книг о театральном деле, начатую Чтецким Клубом год назад.

В Год театра наша землячка привезла на театральную полку библиотеки Островского 4-х томник «Творческое наследие В.И.Немировича-Данченко.»

А после всех торжественных мероприятий поделилась профессиональными советами с артистами ЧК.

Фото О. Новиковой

9

Фото Евгении ПЕРИМОВОЙ

Здесь сюжет АКТВвестей –

наших друзей и постоянных информационных спонсоров

*ПРЕВЬЮ (от англ. Preview – предварительный просмотр) в случае с графикой – уменьшенная картинка; в случае с текстом – отрывок. В сценических искусствах – предварительный показ, пред-премьера.

**ЗАВПОСТ – заведующий художественно постановочной частью в театре. Руководит технической подготовкой показа спектакля. Одна из сложных, основных профессий в театральном деле.

***АМПЛУА - (франц. Eploi букв. применение), относительно устойчивые типы театральных ролей, соответствующие возрасту, внешности и стилю игры актера: трагик, комик, герой любовник, субретка, инженю, травести, простак, резонер и др.