«Завершение проекта «В темнице был, и вы пришли ко Мне»»

Библиотека им. Д.С. Лихачёва завершила реализацию проекта «В темнице был, и вы пришли ко Мне», ставшего победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

Проект направлен на оказание духовной поддержки осужденных к лишению свободы, находящихся в одном из пенитенциарных учреждений города Кирово-Чепецка.

Итоговым мероприятием явилась презентация сборника материалов и мультимедийного продукта «Исповедники веры».

Ispovedniki very

1456

На мероприятии, которое посетили 18 заключенных одной из колоний города Кирово-Чепецка, речь шла о судьбах вятских священно- и церковнослужителей, пострадавших за веру Христову в период массовых политических репрессий в 1917-1938-е годы. Им посвящены информационные продукты, созданные силами сотрудников библиотеки. На страницах сборника материалов – истории священников, подвергнутых гонениям, приговорённых к ссылкам и расстрелам в смутное время первой половины XX века.

Отдельный раздел посвящён утраченным храмам и монастырям Вятского края, среди которых неповторимые и величественные сооружения, являвшиеся памятниками архитектуры.

Издание содержит именной указатель, список использованных источников. Сборник материалов в количестве 50 экземпляров передан в библиотеку учреждения.

Сопровождает сборник материалов «Исповедники веры» одноимённый мультимедийный продукт, иллюстрирующий содержание печатного издания. Сменяющиеся фотографии репрессированных священнослужителей под звуки музыкальной композиции мало кого оставят равнодушными.

Истории священно-церковнослужителей и прихожан, людей, пострадавших за веру и Церковь во время политических репрессий XX века, призваны духовно обогатить осужденных, помочь осмыслить последствия искоренения из человеческих душ и сердец веры в Бога, любви и милосердия.

Успешная реализация проекта состоялась при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

Final01

Final02