Зрители театрального абонемента

Декабрь 2018 г.

ЗРИТЕЛИ ТЕАТРАЛЬНОГО АБОНЕМЕНТА

1

Каждую неделю декабря в Театральный абонемент Чтецкого Клуба приходили новые зрители. 7А, 5 Б и 7 Б классы школы № 7, старшеклассницы и 2 А класс из гимназии № 1.

Более чем активный старт Театрального абонемента состоялся благодаря координатору проекта Ольге ЕРЁМЕНКО (детский отдел библиотеки Островского), заинтересованным классным руководителям Г.Ю. БОЙКОВОЙ, Е.Н. СКРЯБИНОЙ, Е.А. СОКОЛОВОЙ (шк. № 7), Н.Г.МУРИНОЙ и учителю французского языка М.Е. КУЛТЫШЕВОЙ из гимназии № 1.

Знакомство с юными горожанами удивило и порадовало: мы встретились с внимательными молодыми людьми, которые свободно мыслят и с готовностью встречаются с новым, достаточно непривычным знанием.

2

Попробуйте без подготовки ответить на вопрос «Что такое искусство?» или сходу перечислить все виды искусства, представить театр пятого века до нашей эры или без подготовки выйти на сцену перед товарищами! Наши зрители не только активно работали на первом занятии, но и давали удивительно глубокие ответы.

Смело размышляли Кирилл, ДУРКИН, Леонид КОПЫЛОВ, Алёна РЫЧКОВА Дмитрий ШУБИН из 7а; Максим ГОЛЯШЕВ, Лиза ГУБАЧЕВА, Аня КУРОЧКИНА, Степан СИНИЦА, Костя СОЛОВЕЙ из 7б; Лиза АЛЕКСАНДРОВА, Вика ВОРОЖЦОВА, Костя ПАВЛОВ, Саша СОЗОНТОВ, Рома ШЕФЕР из 5б школы № 7. И весь замечательный 2а из гимназии № 1. Конечно, мы перечислили только часть активных зрителей, умных глаз и поднятых рук было больше.

3

Кирилл ДУРКИН             Леонид КОПЫЛОВ                    2 А и семиклассницы

Школа № 7                                                         Гимназия № 1

Зачем люди ходят в театр? Оказывается, этот вопрос касается не столько истории искусства или культуры, сколько человеческой природы.

Подумайте, спустя почти три тысячелетия мы так же, как древние греки или современники Шекспира четыреста лет назад идём в зрительный зал и готовы переживать. Да, прогресс отучает нас удивляться и быть живыми, но на страже нашей способности испытывать эмоции и эмпатию стоит искусство. Театр держит оборону в первых рядах. А в содружестве со Школой и такой замечательной молодой публикой у нас есть надежда сохранить человечность и лучшие гуманитарные традиции.

Ещё у нас как у чепчан есть мечта, что из этих ребят подрастёт пытливый, образованный и искушённый театральный зритель, который уже завтра будет в ответе за свой город.

4

В роли волшебного занавеса, самодвижущихся ширм,

Масок и пассажиров на вокзале актрисы Чтецкого Клуба

Изольда БАЙДИНА и Валентина ЦВЕРЕНКО

А пока Чтецкий Клуб и библиотека Островского готовят новые театральные занятия. Понятно, что повторяться здесь нельзя. Знаем, чем будем удивлять, ждём встречи и репетируем!

Вместе с нами работает большая команда отличных профессионалов: наши дорогие библиотекари, Евгения Александровна ПЕРИМОВА (специалист широчайшего профиля и наш незаменимый помощник), сотрудники информационного центра и постоянные информационные спонсоры – городское КАБЕЛЬНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ (сюжет об одном из занятий смотрите здесь http://www.aktv.ru/aktv-vesti-20-dekabrja-2018/).

Без их поддержки вряд ли мы бы двигались вперёд. СПАСИБО, ДРУЗЬЯ! Встретимся в 2019!

5

Наши первооткрыватели - 2 А из гимназии № 1 с классным руководителем