«Александр Исаевич Солженицын: летопись эпохи»

В читальном зале ЦГБ им. Н. Островского открыта книжная экспозиция, посвящённая 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына (1918-2008) - русского писателя, драматурга, философа, общественного деятеля.

В 1970 году Солженицыну была присуждена Нобелевская премия по литературе «за нравственную силу, почерпнутую в традиции великой русской литературы».

На выставке представлены художественные произведения, литературные труды, документальная проза, публицистические материалы. Среди них значимые и наиболее востребованные издания: «В круге первом», «Раковый корпус», «Архипелаг ГУЛАГ», «Август Четырнадцатого», «Матрёнин двор», «Один день Ивана Денисовича» и др.

Особый интерес представляют этюды из «Литературной коллекции», опубликованные в разное время в журнале «Новый мир». Автор даёт беспристрастную оценку творческой деятельности выдающихся русских писателей в «…память о многих примечательных наших книгах». На страницах журнала представлен художественный мир Ивана Шмелёва – 1998. - №7, Варлама Шаламова – 1999. - №4, Иосифа Бродского – 1999. - №12, Валентина Распутина – 2000. - №5, Александра Твардовского – 2000. - №6, Евгения Носова – 2000. - №7, Константина Воробьёва и Евгения Носова – 2001. - №5, Юрия Нагибина – 2003. - №4, Василия Гроссмана –2003. - №8, Леонида Леонова – 2003. - №10, Георгия Владимова – 2004. - №2, Михаила Булгакова – 2004. - №12 и т.д.

Впервые опубликовано продолжение мемуарной книги «Бодался телёнок с дубом» - очерки изгнания «Угодило зёрнышко промеж двух жерновов» - Новый мир – 1998. - №9,11 ; 1999. - №2 ; 2000. - №9,12.

Деятельность А. И. Солженицын была очень разносторонней и содержательной. Он основал

• Всероссийскую Мемуарную Библиотеку - серийное издание рукописей, основу которых составляют воспоминания русских эмигрантовS1
  • «РусскийОбщественный Фонд» помощи узникам ГУЛАГа, куда передал все мировые гонорары за «Архипелаг ГУЛАГ»; в 1997 году Фонд учредил в России ежегодную Литературную премию его имени

Отдел библиотечных фондов представляет новые издания классиков современной литературы – лауреатов «Литературной премии Александра Солженицына».

S2

S3

Сложный, глубокий мир жизни и творчества писателя наиболее полно и объективно отражён в книге Людмилы Сараскиной «Александр Солженицын», изданной «Молодой гвардией» в 2008 году в знаменитой серии «Жизнь замечательных людей: Биография продолжается…».

В этом же году книга удостоена престижных литературных премий: «Большая книга» и «Ясная поляна» в номинации «XXI век».

Приглашаем жителей города познакомиться с литературной, эпистолярной, публицистической, издательской деятельностью А.И. Солженицына – мастера отечественной словесности, исследователя новейшей русской истории.

Вам - читать, думать, разбираться, открывать новые страницы жизни и творчества писателя.