Размер шрифта:

19 октября 2018 г.

У НАС ОТКРЫТИЕ!

01

В день пушкинского лицея Чтецкий Клуб открыл сезон 2018-19!

По многим причинам сезон действительно новый. Мы по-прежнему ждём Года театра, замышляем церемонию открытия, готовим праздничные мероприятия, меняемся.

Перемены начались ещё летом. Депутаты городской Думы О.А.ГОРОХОВА и А.В.БАЙДИН, будучи нашими постоянными зрителями, обратились в компанию Уралхим за материальной поддержкой для организации сценической площадки нашему театру. Помощь оперативно была выделена и теперь у нас есть сцена!

02

Сцену своими руками (в любительском коллективе всё делается собственными силами) оборудовали Изольда БАЙДИНА, Евгений БЯКОВ, Ирина ДЕГТЯРЁВА под профессиональным руководством и точным инженерным надзором Евгения ЛАПТЕВА.

Если бы мы писали какую-нибудь статью об обмене опытом, мы бы обязательно выделили главу о помощниках и поддержке со стороны. При самых благоприятных обстоятельствах для того, чтобы из нового начинания вырос любительский  коллектив, необходимы соратники.

Чтецкий Клуб никогда не сложился бы в настоящую мобильную театральную труппу, если бы долгие годы нас не поддерживали те, кто в нас верил, и кому мы были интересны. Через годы скитаний в стенах библиотеки Н.Островского дала нам приют О.А. ГОРОХОВА. Ольга Алексеевна задолго до современных веяний видела, что театр может стать интересной частью библиотечной жизни.

Год за годом рядом надёжное плечо С.Г. МИТЮКОВА. Информационной поддержкой АКТВ и Твоей газеты, тех.средствами, пониманием и просто искренним интересом к нашей работе Сергей Григорьевич помогал нам держаться.

Подросли и стали важной подмогой наши бывшие дети. Сергей СЕМЕНИХИН, коммерческий директор торгово-строительной компании Престижстрой консультирует и помогает нам в вопросах сценографии.

В начавшемся сезоне ряды соратников укрепила компания УРАЛХИМ.

Чтецкий Клуб и его постоянные зрители от всего сердца благодарят наших помощников за поддержку театрального дела в Кирово-Чепецке, за вклад в культивирование городской художественной среды. СПАСИБО, друзья!

Ну а следующей главой конечно должен стать рассказ об артистах - энтузиастах и редких представителях художественной интеллигенции.

A B  V K L

АКАЕВА

Изольда

БАЙДИНА

ВОРОНЧИХИН

КРОТОВА

Евгений

ЛАПТЕВ

Артисты и участники Клуба, люди с состоявшейся судьбой и серьёзными профессиями - Наталья Акаева (учитель), Изольда Байдина (химик), Сергей Ворончихин (концертный директор), Евгений Лаптев (градостроитель), Александр Опалев (инженер), Лариса Прокашева (связист), Валентина Цверенко (технолог). В новом спектакле приняла участие наша землячка, профессиональная актриса из самой Москвы Светлана Кротова. Её работа поддержала и украсила премьерный спектакль.

Каждый год, что бы ни происходило (артисты-любители могут уехать в командировку, отпуск или иметь особые семейные обстоятельства), выпускают новую постановку, играют новогодние детские спектакли, проводят для горожан День театра, Пушкинский день, дни живописи в библиотеке, большие культурологические проекты, участвуют в общероссийских акциях. Они читают, сочиняют костюмы, пишут тексты, учатся актёрскому делу, строят роли, как настоящие актёры.

Год за годом рядом с нами Александр ДРЕСВЯННИКОВ (оператор и видео инженер АКТВ) и Евгения ПЕРИМОВА (главный библиотекарь читального зала библиотеки Н.Островского). Без них Чтецкому Клубу просто невозможно полноценно работать, т.к. Евгения – звукооператор и фотограф всех наших работ, а Александр не только даёт нам видео материал для работы над ролями, но и сам обладает недюжинными актёрскими возможностями.

У ЧК уже два года есть собственный тьютер – О. Ю. ЕРЁМЕНКО. Ольга Юрьевна заботливый опекун и хозяйка. Никто лучше её не встретит артистов после рабочего дня. Мы все чувствуем заботу Ольги Юрьевны и благодарны за внимательную помощь и материнскую заботу.

Без любви, горения и служения всех этих необычных людей, истинных художников и просветителей конечно Чтецкий Клуб никогда не встал бы на ноги, не превратился бы театр и не имел бы будущего. СПАСИБО, ДРУЗЬЯ!

S P Pe D DI

Валентина

ЦВЕРЕНКО

ПРОКАШЕВА

Евгения

ПЕРИМОВА

ДРЕСВЯННИКОВ

ДЕГТЯРЁВА

В день открытия сезона мы показали спектакль «АКТЁР ПЕРЕД ЗЕРКАЛОМ» по мотивам редкого произведения Луи Арагона «Театр\роман. Или актёр перед обманчивым зеркалом».

Это история про творческий кризис Артиста (Евгений ЛАПТЕВ). Про актёрское братство и служение театру. Про то, что на сцене невозможно отдельное существование, это дело единомышленников.

Идея эта понятна и близка любому старожилу театра, любому артисту Чтецкого Клуба. Мы ценим нашу творческую дружбу и нажили здесь, пожалуй, самый дорогой капитал - умение понимать друг друга без слов и смелость открываться. Только в такой атмосфере взрослые люди могут не бояться быть детьми, отважно фантазировать, проявлять скрытые возможности характера и быть честными со зрителем.

В «Актёре перед зеркалом» использованы отрывки из наших прежних работ, заявлены новые названия, и даже жанры. Но всех секретов мы пока выдавать не станем, поскольку 1 февраля на церемонии открытия Года театра всем желающим будет предложен подросший и доработанный спектакль «АКТЁР ПЕРЕД ЗЕРКАЛОМ».

А пока смотрите на нашем сайте объявления в разделе «Скоро у нас», наведывайтесь на наш YouTube канал https://www.youtube.com/channel/UCbIMvpb6FFLtg18Gj5BEINQ/videos?sort=dd&shelf_id=0 и просто - приходите в гости!

05

В материале использованы фото