«В преддверии года театра»

the-theatre-scene

28 апреля 2018 года Президент России Владимир Путин подписал Указ "О проведении в Российской Федерации Года театра": "В целях дальнейшего развития театрального искусства постановляю провести в 2019 году в Российской Федерации Год театра."

Библиотека Островского и Чтецкий Клуб в начавшемся сезоне приглашают школьников, студентов и любителей театра всех возрастов на цикл художественно-просветительских мероприятий «РАССКАЗЫ О СЦЕНЕ».

*Зачем люди ходят в театр.   (Театр как вид искусства)

*Сколько раз рождался театр.     (История европейского театра от

древней Греции до первой русской труппы)

*Как сцена стала такой, какой мы её знаем.

(Путешествие по театру, который мы не видим)

* Кто такие Немирович и Станиславский.

(Русский театр как отечественный бренд)

* Великие режиссёры наши современники.

(Имена из истории отечественной культуры)

* Лучшие театры сегодня.

(Гид по театрам-лидерам сегодняшнего дня)

* Театральные профессии.                              (Кто делает спектакль)

* Чем драматург отличается от писателя.

(Драматургия как третий род литературы. Школьные пьесы)

* Как стать артистом?

(Просмотр и обсуждение фильма «Как стать артистом»)

* Что такое вступительные туры в театральный институт.

(Игра-лаборотория)

* Артисты и зрители                (Встреча с артистами Чтецкого Клуба)

В беседах будут использованы фото и видео материалы, обширный иллюстративный материал, фрагменты спектаклей (видео), специализированная литература, художественное чтение и актёрские отрывки.

Приглашаем к сотрудничеству завучей по воспитательной работе, классных руководителей, родителей и читателей библиотеки.

Возможна предварительная запись и индивидуальные пожелания. По вопросам организации обращайтесь к ведущему библиотекарю детского отдела Ольге Юрьевне ЕРЁМЕНКО (сл.т. 4-39-29, 8-953-949-38-27).