«В темнице был, и вы пришли ко Мне»

Библиотека им. Д.С. Лихачёва продолжает реализацию проекта «В темнице был, и вы пришли ко Мне», ставшего победителем международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018». Проект направлен на оказание духовной поддержки осужденных к лишению свободы, находящихся в одном из пенитенциарных учреждений города Кирово-Чепецка.

В рамках цикла мероприятий «Смирением возвышаемые» в одном из пенитенциарных учреждений города Кирово-Чепецка состоялась православная беседа «Репрессированные священно-церковнослужители и прихожане Кировской области». Осужденные узнали о христианском мужестве рядовых вятских священников, которые пострадали за веру Христову, но не отказались от своих религиозных убеждений и принципов. Неподдельный интерес присутствующих вызвали биографии протоиерея Преображенского собора города Слободского Алексия Лопатина, настоятеля Спасско–Орловского монастыря игумена Мартиниана, священника церкви села Лубянино Павла Константиновича Юферева, настоятеля Иоанно–Богословского храма Леонида Шергина, священника церкви села Соболево Павла Ивановича Невзорова, псаломщика Ивана Александровича Двоеглазова. В ходе беседы было рассказано, как в связи с суровыми условиями содержания в тюрьме и жестоким обращением следователей УНКВД многие священнослужители преклонного возраста погибали ещё во время следствия. Так, умерли в тюрьме, не дождавшись приговора по своему делу, священники В. С. Люперсольский, А. Г. Долганов, Л. В. Кедров, В. Н. Сарычев и другие. Присутствующие были поражены тем, что обвинения иногда были просто нелепыми. В качестве примера – судьба Нины Андреевны Домрачевой, привлеченной к уголовной ответственности и лишенной свободы на три года только лишь за то, что она была женой священника. Беседу сопровождала презентация «Репрессированные священно-церковнослужители и прихожане Кировской области».

После проведённой беседы осужденным были подарены буклеты «Преподобномученик Софроний (Несмеянов)» из цикла «Духовный подвиг». В издании – жизнь и судьба о. Софрония, который, несмотря на преследования и притеснения властями Православной Церкви, делал всё для просвещения своих прихожан. С завидным мужеством, выдержкой, терпением и всепереносящим христианским смирением держался о. Софроний на десятках допросов, в 1937 году приговорён к расстрелу. Причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.

Буклет «Преподобномученик Софроний (Несмеянов)» – четвёртое издание из серии «Духовный подвиг», подготовленное для осужденных, ставших благополучателями проекта «В темнице был, и вы пришли ко Мне».

Sofronyi

В темнице был, и вы пришли ко Мне