«В темнице был, и вы пришли ко Мне»

Библиотека им. Д.С. Лихачёва продолжает реализацию проекта «В темнице был, и вы пришли ко Мне», ставшего победителем международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018». Проект направлен на оказание духовной поддержки осужденных к лишению свободы, находящихся в одном из пенитенциарных учреждений города Кирово-Чепецка.

Очередная партия буклетов из серии «Духовный подвиг» передана благополучателям проекта: осужденным и сотрудникам учреждения, которые узнают о духовном подвиге преподобномученицы Марии Гатчинской (1874-1932). Почитание матери Марии ещё при её жизни было настолько велико, что её дом в дворцовом пригороде Петербурга – Гатчине – стал местом паломничества верующих со всех концов России. Уже тогда, в двадцатые годы прошлого столетия, её именовали не иначе, как «святая мать Мария», настолько очевидными были её духовные дарования и чудеса, являемые по её молитвам. Жизнь матушки была наполнена физическими страданиями, духовными борениями, молитвой, постом и смирением, но люди, тянувшиеся к ней, заражались её жизнелюбием и легче переносили свои жизненные невзгоды.Мария Гатчинская стала одной из многочисленных жертв политических репрессий против священнослужителей.

Истории священно-церковнослужителей и прихожан, людей, пострадавших за веру и Церковь во время политических репрессий XX века, призваны духовно обогатить осужденных, помочь осмыслить последствия искоренения из человеческих душ и сердец веры в Бога, любви и милосердия.

Gatchinskaya

Tretyi buklet