Размер шрифта:

«День биографа»

В читальном зале ЦГБ им. Н.А. Островского открыта выставка «Яркие имена - великие достижения - интересные судьбы», посвящённая международному профессиональному празднику – Дню биографа.

Ежегодно во всём мире отмечается этот необычный и увлекательный праздник. Он не закреплен на официальном уровне, не является общегосударственным выходным, но имеет свою интересную историю и традиции.

Корнями праздник уходит в XVIII век: 16 марта 1763 года в книжном магазине Лондона произошла знаковая встреча британского поэта и литературного критика Самюэла Джонсона с Джеймсом Босуэллом, который впоследствии стал другом писателя и его биографом. Результатом этой исторической встречи стал выход в 1791 году уникального произведения «Жизнь Сэмюэла Джонсона», состоящего из двух томов. Д. Босуэлл 28 лет собирал по крупицам информацию для своего знаменитого труда – мемуаров выдающегося человека, который проcлавился составлением «Толковый словарь английского языка» (Dictionary of the English Language). Даже сейчас, спустя несколько столетий, многогранная биография Сэмюэла Джонсона является непревзойдённым эталоном в своём жанре, её читают и по ней учатся наши современники.

Впоследствии было принято решение отмечать День биографаименно 16 мая.

Каждая эпоха знаменательна людьми, выдающимися в собственных поступках и достижениях. Они, внося значительный вклад в развитие общества, науки, техники, искусства, представляют интерес для всех нас. Благодаря биографам - специалистам, которые изучают, анализируют, занимаются жизнеописанием людей, мы получаем возможность почувствовать и оценить нравы и обычаи другой эпохи, окунуться в мир исторических личностей, государственных деятелей, классиков русской, советской, мировой литературы, в мир искусства, спорта и т.д.

Проводя многочисленные архивные исследования, тщательно изучая исторические документы талантливые биографы повествуют нам о героях того или иного времени, формируя историческую память и культурное наследие всего человечества.

Одним из первых биографов является древнегреческий философ Плутарх. Известно имя первого издателя и биографа А.С. Пушкина — П.В. Анненкова, имя биографа Л.Н. Толстого — П.И. Бирюкова. К сожалению, имена многих выдающихся биографов забыты, но оставленные ими жизнеописания всегда будут ценным литературным наследием и неиссякаемым материалом для исследований.

А кто сегодня выступает в роли биографов? Обратимся к легендарной биографической серии «Жизнь замечательных людей» и узнаем, что биографами в современном мире могут быть люди разных профессий и специальностей: историки, писатели, журналисты, литературные критики, профессиональные военные, политики и др.

«Яркие имена - великие достижения - интересные судьбы»