«Открытие Детского Конструкторского Бюро в детской библиотеке им. С.Я. Маршака»

20 апреля в детской библиотеке им. С. Я. Маршака состоялась традиционная акция "БИБЛИОСУМЕРКИ". Она объединила читателей разных возрастов, которые хотят связать свою жизнь с точными науками, с инженерной деятельностью.

В этот день состоялось ОТКРЫТИЕ ДКБ (Детское Конструкторское Бюро) "БУДУЩИЙ ИНЖЕНЕР". Библиотека превратилась в творческую мастерскую.

Любители точных наук могли посмотреть опыты с водой, которые продемонстрировала библиотекарь Тамара Михайловна. Обсуждая опыты, дети пополнили багаж знаний, узнав о химических свойствах воды.

Какие бывают элементы и виды электрических цепей? Как правильно составить электрическую цель по схеме? Всему этому научили юных исследователей наши ВОЛОНТЁРЫ, увлечённые физикой: Егор, ученик 9 класса МБОУ "Лицей" и Всеволод, ученик 9 класса МКОУ СОШ с УИОП № 7. С помощью наших добровольцев, ребята составили электрические схемы световой и звуковой сигнализаций и даже радиоприёмника.

Ребятам из 6-7 классов интересно было побывать в виртуальной лаборатории по информатике. Заведующая библиотекой Елена Юрьевна научила ребят работать в сервисе PLACAST.RU и создавать электронные открытки.

Для читателей были оформлены выставки с отраслевой литературой технической направленности, состоялись обзоры журналов "Юный эрудит" и "ЧиП - детям".

ДКБ "Будущий инженер" только начал свою работу! Каждый месяц мы ждём ребят на обзор нового номера журнала "Юный эрудит" и демонстрацию опыта со страниц этого периодического издания.

ДКБ "Инженеры будущего": составление электрической схемы.