Размер шрифта:

«День мецената и благотворителя в России»

13 апреля ежегодно отмечается замечательный праздник – День мецената и благотворителя в России. Дата приурочена к дню рождения Гая Мецената, римского покровителя поэтов и художников, чьё имя и стало нарицательным словом «меценат». Инициатором праздника в 2005 году стал Эрмитаж в лице директора Михаила Пиотровского.

В настоящее время праздник не потерял своей актуальности, а в 2018 – Год добровольца и волонтёра – приобретает особое значение.В этот день по всей стране проходят различные мероприятия, главным событием которых становятся презентации социальных и благотворительных проектов в сферах культуры, науки, образования. Всех их объединяет добрая традиция – проведение акций дарения и чествование дарителей.

Россия всегда была богата на просвещённых, благородных и щедрых людей. Дворяне и купцы заложили основы меценатства, благотворительности, социальной поддержки в дореволюционной России. Их служение и покровительство искусству и науке вызывало восхищение и поддержку соотечественников.

В современной России благотворительность существует в различных форматах: волонтёрство, общественные инициативы, социальное партнёрство, личное участия граждан в добровольной безвозмездной поддержке учреждений и значимых проектов культуры, образования, здравоохранения.

У праздника есть другое, неофициальное, очень красивое и доброе название – День «спасибо».

ЦГБ им. Н.А. Островского ежегодно проводит благотворительные акции по пополнению библиотечных фондов. В этот чудесный праздник коллектив библиотеки говорит

СПАСИБО и выражает искреннюю БЛАГОДАРНОСТЬ

жителям города - продолжателям славных исторических традиций Ф.Ф. Павленкова в поддержку библиотек и просветительства,за подаренные книги, неравнодушие, добрые дела и инициативы.

С 2018 года ежегодно 13 апреля – в День дарения и благодарности - мы будем представлять наиболее интересные и востребованные издания, приобретённые в ходе проведения благотворительных акций за текущий год.

Участники акции «Книгодарение – 2017»