День театра 2018

27 марта 2018 г.

ДЕНЬ ТЕАТРА 2018

1

«КАЖДАЯ ВЕСНА - ПРАЗДНИК.»

Фото Октябрины НОВИКОВОЙ

День Театра в нынешнем году выдался трудным. Вернувшись с прогона накануне вечером, мы узнали о страшном пожаре в торговом центре Кемерова. Почти до полудня 27 марта думали отменить спектакль. Решили всё же играть.

Это была третья премьера спектакля по произведениям И.А. Бунина. Простое название отсылает к образу утерянного рая. Только в нашем саду возможно возвращение. К себе, к памяти о дорогих людях, к воспоминаниям о детстве и живому чувству жизни, которая трудна, но прекрасна. В нашем саду, после лета, проведённого вместе, как когда-то давно в детстве, герои вспоминают, что рядом с близким или просто понимающим человеком другом легче переживать беды и находить силы радоваться самым простым вещам. Поэтому решили играть.

2

- Яков Демидыч, для чего ты на свете                                                                живешь?

- Как для чего? Вот ваш сад караулю…

- Да нет, я не про то. Для чего ты на свет родился, для чего на земле существуешь?

- А господь его знает.

- Значит, не знаешь?

- А кто ж это знает?

- Да ведь надо знать. Надо                 думать, додумываться.

- Я и думаю.

«ЧТОБЫ РАДОСТЬ БЫЛА»

Фото Евгении ПЕРИМОВОЙ

3                              Андрей и Евгений ЛАПТЕВЫ                 Валентина ЦВЕРЕНКО и Изольда БАЙДИНА

Фото Светланы БЕРЕСНЕВОЙ

Главный герой нашей истории Яков Нечаев (Андрей ЛАПТЕВ) - человек битый судьбой и, кажется, потерявший все надежды на благополучное окончание жизненного пути. Но лето, проведённое в умирающем саду, даёт вдруг надежду на то, что возможен ещё свой дом, дорогие сердцу люди и новая жизнь старой усадьбы.

5

Фото Светланы БЕРЕСНЕВОЙ

К третьей премьере персонажи пьесы И. Дегтярёвой получили имена. Имя собственное было лишь у героя А.Лаптева, оно, как и сам персонаж, было взято в рассказе «Божье древо». Писателю, что вспоминает нашу историю (Евгений ЛАПТЕВ), мы дали имя Бунина - Алексей. Сёстры и кузины получили имена, которые много прибавили к пониманию характеров и темпераменту. Наталья АКАЕВА стала Полиной, Изольда БАЙДИНА – Лизой, Ирина ДЕГТЯРЁВА – Серафимой, а Валентина ЦВЕРЕНКО – Соней.

Любой спектакль обретает прочную форму и точное звучание во время проката, поэтому театральные критики не пишут рецензий после премьеры, спектакль, как дитя становится на ножки только со временем. И мы на третьей премьере почувствовали, что наши персонажи не только обретают характеры, но и становятся близкими людьми. Это почувствовали все артисты. Такие открытия и обретения, пожалуй, самое дорогое.

И сама пьеса с первого спектакля подросла. Прибавились две сцены, а в двух других расширились диалоги. «Повзрослел» и окреп финал. Так что наши постоянные зрители - свидетели настоящего становления спектакля «В САДУ».

Две новые сцены во многом были написаны для дебютантов Ларисы ПРОКАШЕВОЙ и Александра ОПАЛЕВА. Два этих артиста с нами уже второй год, они принесли в труппу новые краски, голоса и интересные типажи, которыми мы не могли не воспользоваться.

6

Лариса ПРОКОШЕВА                                                  Александр ОПАЛЕВ

Фото Евгении ПЕРИМОВОЙ                                     Фото Светланы БЕРЕСНЕВОЙ

Лариса сыграла собирательный образ бунинской весёлой крестьянки, тип, который Иван Алексеевич очень любил за избыток жизненных сил и озорной характер. Александр воплотил историю обедневшего дворянина, вынужденного продавать родовое гнездо. Мы от всего сердца поздравляем коллег с дебютом и желаем им творческой отваги на будущие роли!

Настроение начала спектакля (эпизод «Пасха в Москве») из-за событий в Кемерово поменяло звучание. В этот раз всё было спокойнее и раздумчивее. Вместе с героями мы переносились в собственные воспоминания о местах детства, о родителях, давно ушедших бабушках и дедушках и все вместе - артисты и зрители - проживали день сегодняшний.

Наверное, каждый из нас в этот День Театра почувствовал, сколько сил и надежды даёт нам искусство.

Сегодня спектакль «В саду» становится на ноги, набирает силы, и мы очень надеемся сыграть его ещё не однажды.

8

Наталья АКАЕВА и Ирина ДЕГТЯРЁВА                                    Андрей и Евгений ЛАПТЕВЫ,

Валентина ЦВЕРЕНКО и Изольда БАЙДИНА

«ЗДЕСЬ НИКОГО НЕТ!»

Фото Светланы БЕРЕСНЕВОЙ

После спектакля, как и было объявлено в афише, состоялась встреча зрителей с артистами. Наши помощники и болельщики, сотрудники библиотеки им. Н. Островского отметили, как поменялась публика. Она стала моложе, были гости из Кирова, Санкт Петербурга и Москвы, и школьники - чему мы рады особенно.

На встрече было сказано много добрых слов, выступающие отметили тонкое и камерное звучание спектакля, живую, ощутимую атмосферу и сыгранный сложившийся ансамбль. Впервые в нашей небольшой истории зал аплодировал нам стоя.

9

Финал спектакля «В САДУ»

10

Фото Октябрины НОВИКОВОЙ

Мы, в свою очередь, отметили праздник Театра почином – объявили о создании в библиотеке Н.Островского «ТЕАТРАЛЬНОЙ ПОЛКИ». Первый взнос - эксклюзивная юбилейная книга Театра на Таганке с уникальными фотографиями и воспоминаниями легендарных актёров. Этот раритет несколько лет назад подарила нам артистка Театра на Таганке, наша землячка Юлия СТОЖАРОВА. Сегодня мы делаем драгоценный подарок общегородским достоянием.

11

Книгу получают наши соратники и добрые помощники -

Евгения ПЕРИМОВА и Ольга ЕРЁМЕНКО

Фото Октябрины НОВИКОВОЙ

Чтецкий Клуб благодарит всех любителей, участников и болельщиков театрального дела в Кирово-Чепецке, призывает чаще собираться вместе на праздники сцены и продолжать городскую театральную историю.

Вдогонку Дню Театра вышла «Твоя газета» с большим интервью нашего артиста Евгения ЛАПТЕВА. За постоянное внимание и помощь мы БЛАГОДАРИМ главного редактора газеты Октябрину Алексеевну НОВИКОВУ и ассоциацию КТВ в Кирово-Чепецке с её директором Сергеем Гигорьевичем МИТЮКОВЫМ, и всех-всех наших помощников.

СПАСИБО вам, друзья!

Всех снова ждём на наших спектаклях!

12