«Я воспитан природой суровой…»

С 12 февраля по 20 мая 2018 года Кировская ордена Почёта государственная универсальная областная научная библиотека имени А. И. Герцена, Кировская областная библиотека для детей и юношества им. А. С. Грина, Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина при поддержке министерства культуры Кировской области и Кировского областного отделения Общественной организации «Союз писателей России» проводят областной конкурс чтецов поэзии поэта-земляка Н. А. Заболоцкого «Я воспитан природой суровой…», посвящённый 115-летию со дня его рождения.

Конкурс проводится в два тура: муниципальный отборочный тур проходит с 12 февраля по 15 апреля 2018 года в муниципальных библиотеках Кировской области; региональный тур проходит с 16 апреля по 20 мая в городе Кирове.

7 апреля в ЦГБ им. Н. Островского прошёл муниципальный (отборочный) конкурс чтецов поэта-земляка Н. А. Заболоцкого «Я воспитан природой суровой…». Конкурс проходил по трём возрастным категориям – с 12 до 18 лет; с 19 до 35 лет и старше 35 лет.

Открылся конкурс песней на слова Н. Заболоцкого «В этой роще берёзовой», в исполнении члена Союза писателей России Олега Петровича Шаткова. После чего гости библиотеки насладились стихами Н. Заболоцкого «Поэма весны», «Некрасивая девочка», «Журавли», «Ещё заря не встала над селом…», «Осенние пейзажи» и другими.

I место заняли: возрастная категория 12-18 лет – Ермолаев Егор (МКОУ СОШ с УИОП № 10, 8б), Насафатулина Анна (МКОУ СОШ № 6, 11а), Винокуров Максим (КОГОАУ «Гимназия № 1», 8в); старше 35 лет – Климова Людмила Геннадьевна, учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ п. Ключи.

Дипломантами конкурса стали: возрастная категория 12-18 лет – Ксения Машковцева (МКОУ ЦО им. А. Некрасова, 8в), Дуняшева Элина (КОГОАУ «Гимназия № 1», 11б), Анастасия Герман (МБОУ многопрофильный лицей, 7а), Анастасия Данилова (КОГОАУ «Гимназия № 1», 8в), старше 35 лет – Нина Васильевна Ложкина (участница творческого коллектива «Изюминка»).

Поздравляем победителей!