«Библиотека им. Д. С. Лихачёва – победитель Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018»

Проект библиотеки им. Д. С. Лихачёва «В темнице был, и вы пришли ко Мне» (слова Иисуса Христа, которые он произнес на последнем и Страшном Своем Суде тем людям, которые помогали заключенным) занял достойное место среди победителей Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018». Всего на конкурс поступило 1227 проектов из 73 регионов Российской Федерации и 11 стран ближнего и дальнего зарубежья, из них признаны победителями – 289.

Проект библиотеки им. Д. С. Лихачёва направлен на оказание духовной поддержки осужденных, пребывающих в местах лишения свободы, находящихся в одном из пенитенциарных учреждений города Кирово-Чепецка Кировской области. Проектом предусмотрены: цикл мероприятий духовно-нравственной тематики, посвящённый судьбам священно- и церковнослужителей и прихожан, пострадавших в период массовых политических репрессий в 1917-1953-е годы; создание, распространение и популяризация печатных и мультимедийных продуктов среди осужденных к лишению свободы, а также сотрудников уголовно-исполнительной системы и членов их семей. Основные мероприятия проекта: проведение цикла мероприятий «Смирением возвышаемые», выпуск серии буклетов «Духовный подвиг», создание печатного и мультимедийного продуктов «Исповедники веры». Участниками проекта станут не менее 300 осужденных, 40 сотрудников УИС, которые посетят православные лекции и получат издательскую продукцию православной тематики.

Проект библиотеки будет реализован в течение 2018 года.