«Жизнь его – песня»

В библиотеке им. Д.С. Лихачёва состоялось занятие краеведческого клуба «Край наш Чепецкий» – музыкальный ретро-час «Жизнь его – песня», посвящённый 145–летию со дня рождения великого артиста Фёдора Ивановича Шаляпина.

Рассказ и слайдовая презентация познакомили слушателей с  яркой творческой биографией и непростой личной жизнью певца. «Если я в жизни был чем–нибудь, так только актёром и певцом. Моему призванию я был предан безраздельно. У меня не было никакого другого побочного пристрастия к чему–либо, кроме сцены». Эти слова самого Ф. Шаляпина являются определяющими всей его жизни.

В ходе мероприятия звучали записи песен в исполнении знаменитого баса: «Дубинушка», «Вдоль по Питерской», «Ноченька», куплеты Мефистофеля и другие. В заключении присутствующие с интересом прослушали записи воспоминаний  Ирины Фёдоровны о своём знаменитом отце.