^ Вверх

Исторические портреты

«Меценаты русской культуры»

Культура России велика и многообразна. Значительная роль в становлении, развитии и сохранении богатейшего художественного наследия, созданного талантом и мастерством великих деятелей искусств России, принадлежит русским меценатам. Умные, смелые, изобретательные, щедрые, они искренне полагали, что просто обязаны заниматься оказанием помощи. У каждого мецената был свой любимый вид искусства, который он активно поддерживал и развивал, вкладывая собственные средства.

В Год добровольца и волонтёра очень важно обратиться к опыту организации благотворительности в России, познакомиться с деятельностью знаменитых меценатов для продолжения исторических традиций и формирования культуры благотворительности в современном обществе.

Выставка «Меценаты русской культуры», расположенная в читальном зале ЦГБ им. Н. Островского, представляет наиболее ярких деятелей отечественной истории - известных меценатов русской живописи, музыки, театра, литературы, музейного дела, которые обеспечили расцвет отечественной культуры XIX - XX вв. и сохранили её для будущих поколений ценителей искусства.