«Вятский фольклор»

Сегодня сотрудники библиотеки № 7 впервые в новом году встретились со 2-ми классами школы № 6. Тема встречи - "Вятский фольклор". Школьники узнали какие загадки были в ходу на Вятке, чем вятская песня отличалась от других, что такое вятская "топотуха" и что значит частушка "на злобу дня", как потешить маленькую капризулю, зачем наши предки сочиняли о себе анекдоты, что такое диалект и как его можно использовать в современной речи, в поговорках и пословицах.

Теперь школьников не поставит в тупик фраза : "Шемела полоротая", да и своих кузенов они с чистой совестью могут звать "братанами".

Дети внимательно смотрели видеосюжеты выступлений вятских фольклорных коллективов, а слайдовая презентация дала наглядное представление о жанрах вятского фольклора.