«9 декабря в России отмечают День Героев Отечества»

1

Эта памятная дата установлена Федеральным законом РФ № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года.

Свою историю данный праздник ведет с XVIII века, с события эпохи правленияимператрицы Екатерины II – в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца.

2

Этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия  для того, чтобы отметить заслуги не только высшего командования, но и младших офицеров.

До 1917 года в день памяти Святого Георгияв России отмечалсяпраздник георгиевских кавалеров.

После Октябрьской революции1917 года праздник, как и орден, были упразднены.

Возрождение традиции празднования Дня героев - это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

К этой дате в читальном зале библиотеки им. Н. Островского оформлена книжная экспозиция, посвященная военным деятелям, награжденным орденами Святого Георгия.

Издания из серии «Жизнь замечательных людей» представляют нам образы русскогополководца Александра Васильевича Суворова, командующего Черноморским флотом адмирала Федора Федоровича Ушакова, главнокомандующего русской армией во время Отечественной войны 1812 года Михаила Илларионовича Кутузова, русского генерала Петра Ивановича Багратиона и других военных полководцев, награжденных данным орденом.

Книга Валентина Рунова «Полководцы Первой Мировой» - это галерея русских офицеров царской армии от генералов А. Брусилова и М. Алексеева до Л. Корнилова, Н. Юденича, Н. Эссена, А. Колчака.

3

Советские полководцы  также имели среди своих наград Георгиевские кресты.

Семен Михайлович Буденный - советский военачальник, являлся кавалером Георгиевского креста всех степеней.

Георгий Константинович Жуков в 1916 г., участвуя в боевых действиях, «за захват немецкого офицера» был награждён Георгиевским крестом 4-й степени. За ранение в бою удостоился Георгиевского креста 3-й степени.

Родион Яковлевич Малиновский первую боевую награду — Георгиевский крест IV степени - получил в возрасте 16 лет, будучи наводчиком пулемёта в 1915 г.

На выставке также представлена коллекция «Ордена Российской Империи».

Приглашаем любителей истории России

в читальный зал библиотеки им. Н. Островского!