Централизованная библиотечная система города Кирово-Чепецка

• Имена и премии литературной Вятки

• Календарь знаменательных и юбилейных дат

Заповедная карта Кирово-Чепецкого района

• Заповедная карта Кирово-Чепецкого района

2017 - Год экологии в России

• Год экологии

Изумрудная сеть Кировской области

• Изумрудная сеть Кировской области

«30 октября – всероссийский День памяти жертв политических репрессий»

«Выживание как подвиг» – под таким названием в читальном зале ЦГБ им. Н. Островского открыта книжная экспозиция, посвящённая трагическим событиям в истории России.

Сотни тысяч людей были подвергнуты жестоким расправам, расстреляны, сосланы в лагеря, ссылки, спецпоселения. Пострадали также близкие и родственники репрессированных.

В память о тех годах учреждена эта дата российской истории.

Кто помнит то время и может рассказать о нём с каждым годом становится всё меньше. Но остались произведения и мемуары тех, кто там побывал, пережил и рассказал нам о тех событиях.

Предлагаем Вам вспомнить писателей, поэтов, известных деятелей искусства, которые на себе ощутили весь ужас репрессий и лагерей.

Отдельный раздел Выставки представляет литературно-художественные произведения авторов современной России, созданных на основе воспоминаний родственников, друзей, знакомых. Искренние и правдивые повествования никого не оставят равнодушными.

Читайте и Помните!