«Берёзка – русская краса»

В Детской библиотеке № 5 с детьми МБДОУ д /с № 6 прошли мероприятия в рамках познавательно-исследовательского эко–проекта «БЕРЁЗКА - РУССКАЯ КРАСА». Цель, которую мы ставим - содействие формированию экологической культуры дошкольников через воспитание гуманного отношения к природе на примере берёзы, которая растёт на территории у библиотеки.
ЧТО РЯДОМ С БЕРЁЗОЙ РАСТЁТ, И КТО ОКОЛО БЕРЁЗКИ ЖИВЁТ?

С детьми МБДОУ д /с № 6 провели эко–часы «Что рядом с берёзой растёт, и кто около берёзки живёт»? Красавицей русских лесов называют люди берёзку. Она символ и гордость русского народа. Обобщили знания детей о строении берёзы на примере макета. Заведующая библиотекой рассказала о взаимосвязи между берёзой и разными организмами: растениями, животными, грибами. Дети узнали, что у дерева есть этажи: на верхнем - живут птицы. Птицы приносят берёзе пользу, уничтожая вредных насекомых. На среднем этаже - белка, на нижнем – растения и грибы. С помощью карточек дети на макете берёзы размещали птиц, животных и растения по этажам. Дошкольники собирали пазлы с изображением берёзы в разное время года. Детям была показана кора разных деревьев, для того, чтобы определить кору берёзы. Было предложено рассмотреть рисунок берёзы, найти недостающие детали на стволе. Обнаружив, что не хватает чёрных отметин, дети дорисовали их пальчиком. Дошкольники отгадывали загадки о деревьях, отвечали на вопросы электронной викторины, послушали голоса птиц на аудио - диске. Ребята сделали вывод, что одни живые организмы используют берёзу, как дом, другие помогают берёзе. Пришли к единому мнению, что красотой окружающей природы нужно не только любоваться, но и беречь.
ВО ПОЛЕ БЕРЁЗА СТОЯЛА

В апреле провели интегрированные часы в рамках проекта. По "народному календарю" в России 11 апреля "Берещенье" или "Берестье". В этот день принято чествовать самое любимое, народное дерево России - берёзу. Про берёзу, мудростью русского народа, сложено много народных сказок, песен, загадок, пословиц, примет и поговорок. Дошкольники вспоминали поговорки и пословицы о берёзе, отгадывали загадки. Дети совершили заочное путешествие в берёзовую рощу, узнали, как правильно собирать берёзовый сок. Послушали голоса птиц и песни о русской берёзе на аудио – диске. Дошкольники посмотрели репродукции русских художников с изображением берёзы. В конце мероприятия наблюдали за берёзой у библиотеки. Отмечали какие изменения произошли с берёзой за месяц. Реализация проекта продолжается. Детей ждут интересные и увлекательные занятия в рамках проекта.