«Великих лет святая память»

Библиотека им. Д.С. Лихачёва провела цикл мероприятий, посвящённых 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

3 мая для учащихся Вятского автомобильно-промышленного колледжа (группы 115 и 12) был проведён урок памяти «Непокорённый Ленинград». Основу урока составили воспоминания Д.С. Лихачёва о блокаде Ленинграда «Как мы остались живы», напечатанные в первом номере журнала «Нева» за 1991 год. Юношам были прочитаны фрагменты из воспоминаний Дмитрия Сергеевича.

4 мая в библиотеке им. Д.С. Лихачёва состоялась презентация издания «Легендарный снайпер», выпущенного к 100-летию со дня рождения Героя РФ Николая Ивановича Галушкина (1917-2007). В пособии представлены автобиография с автографом, личные фотографии снайпера и копии статей из периодических изданий, хранящихся в фонде Центра краеведческой книги библиотеки им. Д.С. Лихачёва. Присутствующие на мероприятии ветераны тыла, дети войны, лично знавшие Николая Ивановича, делились воспоминаниями об этом бесстрашном участнике Великой Отечественной войны, имя которого гремело по всем фронтам. Это событие было освещено на местном телевидении.

5 мая для учащихся 2 «б» класса МКОУ СОШ с УИОП № 7 был проведён патриотический час «Детство, опалённое войной». Были зачитаны воспоминания детей войны об эвакуации, о жизни в блокадном Ленинграде. Современные школьники узнали о подвигах четырёх пионеров – героев Советского Союза: В. Котика, Л. Голикова, М. Казея и З. Портновой. Их истории произвели сильное впечатление на ребят. После просмотра мультимедийной презентации, дети вспомнили рассказы своих прабабушек и прадедушек о военных годах и пришли к выводу, что такое не должно повториться.

5 мая для студентов Вятского автомобильно-промышленного колледжа библиотека им. Д.С. Лихачёва провела слайдовую презентацию «Слава и бессмертие Ленинграда», в ходе которой юноши узнали о первых днях блокады, а также прослушали воспоминания ленинградцев, переживших это тяжелое, страшное время.Молодые люди познакомились с творчеством композитора Д. Шостаковича, написавшего «Ленинградскую симфонию» и историей детского танцевального ансамбля А.Е. Обранта, который выступал перед бойцами на передовой.По отзывам самих студентов, они узнали много нового о героических и трагических днях блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

5 мая библиотека им. Д. С. Лихачёва в ФКУ ИК-11 УФСИН России по Кировской области провела час памяти «Непокорённый Ленинград». Библиотекарь Тамара Васильевна Акатьева рассказала заключённым об академике Дмитрии Сергеевиче Лихачёве, об испытаниях, которые выпали на его долю во время блокады, о стойкости и силе духа ленинградцев. В ходе мероприятия присутствующие  делились своими мыслями о прочитанных ранее художественных и публицистических книгах о блокаде, читали любимые стихотворения о войне. Беседа произвела сильное впечатление на слушателей. Многие впервые узнали об учёном Д.С. Лихачёве и были покорены его несгибаемым характером и мужеством.