«Праздник православной книги»

17 марта в читальном зале ЦГБ им. Н. Островского прошёл Праздник православной книги, посвящённый 360-летнему юбилею Вятской епархии. К мероприятию была оформлена выставка-просмотр «Вятская епархия. Вчера, сегодня, завтра. 360 лет со дня основания».

Открыла праздник Лариса Александровна Зорина, православный миссионер Всехсвятского храма, которая рассказала об истории возникновения праздника, истории первой печатной книги «Апостол» и её основоположниках Иване Фёдорове и Петре Мстиславцеве. О значении православной книги, о предназначении духовной литературы и необходимости чтения рассказал иерей Всехсвятского храма отец Максим.

Продолжила праздник Викторина Пантелеймоновна Плотникова, архивариус Всехсвятского храма, которая подготовила слайд-беседу «Иона Баранов и вятская книга». Благодаря презентации присутствующие узнали, что большую часть жизни архиепископ Иона занимался сбором книг (им была собрана большая коллекция рукописных и печатных книг) и уделял большое внимание строительству храмов в Вятке.

Огромное впечатление на гостей библиотеки оказал фильм «Под святым омофором» о трагической судьбе и духовном подвиге священноисповедника Виктора (Осторовидова), епископа Вятского и Глазовского.

Ну, а какой же праздник без подарков! Лидия Алексеевна Гаркуша, поэтесса Кирово-Чепецка, подарила сотрудникам библиотеки воскресного чтения свои книги.

Также в этот день произошло и ещё одно замечательное событие… В 2017 году женщиной года стала Лариса Александровна Зорина, также в этом году она была награждена премией «Читатель года – 2016» им. И. Лопатиной. Поздравить Ларису Александровну пришла Ольга Алексеевна Горохова, директор «МАУК» ЦБС города Кирово-Чепецка, депутат городской Думы. Ольга Алексеевна поздравила Ларису Александровну, поблагодарила за плодотворное сотрудничество и подарила цветы.

Праздник прошёл в тёплой и душевной обстановке.