Chtetskyi klub

Театральный абонемент

30 сентября 2015 г.

КНИГИ ИЗ ДЕТСТВА

открытие сезона 2015-16 гг.

1

На волне настроения Года литературы, общим постановлением, мы решили торжественно открыть сезон*.

* Открытие сезона – театральная традиция. Проходит лето, заканчиваются отпуска, театр возвращается к работе. Обычно открытие сезона отмечается как праздник концертом, представлением или актёрским капустником.

В нашем случае открытие сезона – это ещё и начало учебных занятий. По мере появления новых участников и расширения концертной деятельности работа в Чтецком Клубе разделмлась на два направления: занятия по технике речи и репетиции в актёрской группе.

На занятиях по ТЕХНИКЕ РЕЧИ идёт учебная работа по освоению норм и тренировке правильного говорения. Здесь учатся те, кто пришёл к нам недавно. Учебный план по речевым занятиям включает:

- освоение правил орфоэпии;

- артикуляционный тренаж;

- дикционные упражнения;

- работу с интонацией;

- навыки логического разбора текста;

- изучение речевых стилей и т.д.

АКТЁРСКАЯ ГРУППА – это участники со сценическим опытом и те, кто помимо речевых навыков решил развивать актёрские умения. Здесь помимо работы с речью занимаемся:

- работой с текстами широкого жанрового спектра;

- художественным чтением;

- осваиваем законы сценического существования;

- учимся взаимодействовать с партнёром;

- пытаемся создавать сценический образ

Старт учебно-творческого сезона в Год литературы был насыщенным и знаменательным.

С Благодарственными Письмами от администрации города к нам пришёл М. А. Шинкарёв (глава администрации Кирово-Чепецка).

2

За участие в мероприятиях Чтецкого Клуба в Год литературы была награждена вся актёрская группа Клуба.

«Ваша заинтересованность и умножение роли художественного слова помогает сохранять и развивать культурное пространство  Кирово-Чепецка» - было написано в Благодарственных  Письмах.

Затем публике были представлены новички.

Традиционно в любительском коллективе надолго остаётся примерно 30% от пришедших (цифра, проверенная многолетним опытом клубного дела). Это нормальное явление, поскольку люди ищут свой коллектив, близкое внутренним устремлениям занятие.

3

Наши 30 процентов оказались на редкость урожайными: подарили нам двух отличных друзей и сверх продуктивных участников – Валентину Цверенко и Виктора Почуева.

Вместе со старожилами (чтобы не было очень страшно) они прошли испытание с первым своим учебным текстом.

Речь – это мысль, выраженная словами, паузами и интонациями.

Главные свойства образцовой русской речи –

правильность, ясность и плавность.

За правильность речи отвечает ОРФОЭПИЯ,

наука о нормах произношения.

Ясность  обеспечат точная артикуляция, дикция и логика.

Напевность и плавность появляются от работы с интонацией,

голосом  и перспективой.

Силу и заразительность высказывания обеспечат знания риторики.

Умение говорить –

один из определяющих навыков образованного человека.

Сократ говорил: «Заговори, чтобы я увидел тебя.»

В первое своё открытие сезона мы решили вспомнить любимые детские книжки. Отрывки из них стали основой литературной композиции «КНИГИ ИЗ ДЕТСТВА».

Выбор произведения для чтения – не только признание в любви к автору, но и рассказ о себе. «Книги из детства» не только открыли зрителям артистов, они помогли нам лучше узнать друг друга.

ТАКИМ БЫЛ ВЫБОР:

Надежда ДЕСНИЦКАЯ – «Бурное лето Пашки Рукавишникова» И. Дворкин

Ольга ЕРШОВА – «Серая шейка» Д. Мамин-Сибиряк

Александр МАЛЬЦЕВ – «Путешествие муравья» В. Бианки

Ирина ДЕГТЯРЁВА – «Сказка о потерянном времени» Е. Шварц

Евгений ЛАПТЕВ – «Честное слово» Л. Пантелеев

Наталья АКАЕВА – «Незнайка на Луне» Н. Носов.

Так начался учебный год 2015-16. Отныне решено открытие сезона сделать постоянной традицией.