«Эколог – профессия XXI века»

15 февраля в читальном зале ЦГБ им. Н. Островского прошёл эколого-просветительский лекторий на тему «Эколог – профессия XXI века». Открыла мероприятие Надежда Ивановна Созонтова, председатель совета организации ОД «Наш город – Кирово-Чепецк». Она рассказала присутствующим о том, что указом президента 2017 год объявлен Годом экологии в России и о важности понимания и решения экологических проблем. Затем Надежда Ивановна передала слово Сергею Васильевичу Пестову, доценту кафедры экологии и природопользования ВятГГУ.

Сергей Васильевич дал понятие «экологии» и познакомил слушателей с основными направлениями и этапами развития экологии, а также подробно рассказал о том, кто такие экологи, что они изучают, что нужно знать, чтобы стать экологом, как поступить на данную специальность в ВУЗ и где может работать специалист-эколог после окончания учебного заведения. Например, после окончания ВУЗа по данной специальности можно работать в государственных и природоохранных организациях, на промышленных предприятиях, в органах государственной власти, проявить себя в науке и образовании и т.п.

По окончании беседы С. В. Пестов познакомил присутствующих с целями и задачами, основной деятельностью государственных природоохранных организаций, расположенных на территории Кировской области, заповедника «Нургуш» и трёх заказников «Пижемский», «Былина», «Бушковский лес».

Лекция позволила сделать вывод о том, что на сегодняшний день, очень остро стоит проблема сохранения природы и улучшения её состояния. Деятельность заводов, горные разработки, добыча полезных ископаемых, продукты жизнедеятельности людей – всё это неблагоприятно сказывается на окружающей среде, поэтому в скором времени спрос на профессию эколога будет резко возрастать, и она станет самой востребованной профессией в мире.