Chtetskyi klub

Февраль 2014 г.

СВОЯ ЭМБЛЕМА

01

У нас появилась своя эмблема Года культуры! Её придумал Евгений Лаптев, но выражает она наш общий взгляд на мир, наши общие притязания.

Человек Энтони Громли* тянется вверх и поэтому отрывается от земли. Если принять во внимание фон эмблемы, можно предположить, что человек летит. Хотя под ногами у него основательная почва – простые геометрические  фигуры   как реминисценция самого знаменитого в мире периода советского искусства (супрематизма).

Традиция как почва и культура как небо. Хаос, преобразующийся усилием человека в художественный текст.

Молодец, Женя!

02

* Энтони Громли - один из самых выдающихся скульпторов современности. Получив образование археолога и антрополога, совершил трехгодичное путешествие по Индии, после чего обучался в колледже Голдсмит и школе искусств Слейд. Ежегодно в разных странах открывается 5-10 новых выставок его скульптурных работ.

Современный человек, сплошь сотканный из нервных окончаний, рассыпающийся и пытающийся сохраниться – тема Громли.   Человеческая фигура в пространстве мегаполиса, более не защищенная архитектурой, стала главной темой проекта «Горизонт событий», впервые показанного в Лондоне в 2007 году. В качестве названия инсталляции выбран вошедший в область культуры математический термин, обозначающий границу во времени и пространстве между теми явлениями, которые можно изменить или предугадать, и теми, на которые невозможно повлиять или узнать о них заранее.

03

«Ангел севера» (1998 г.)                    «Квантовое облако» (2000 г.)

04

Инсталляция «Другое место» (2005 г.)