Chtetskyi klub

ВО ВРЕМЕНА ШЕКСПИРА

театральное путешествие

Из сценария

Что думал (предполагал, представлял) молодой актёр английского возрождения, когда решил назвать свой театр «Глобусом»? Конечно же он мечтал о том, что  его затея будет пользоваться популярностью горожан: театр существует благодаря зрителям. Наверное, как все художники, хотел, чтобы его слава шагнула далеко за горизонт. И, может быть, мечтал, что переживания, что будут представлены на его подмостках, станут бередить душу любому человеку (будь он англичанин или итальянец, заезжий купец или знатная особа, тайно пришедшая в весёлое это место).

Всегда считал я знание и доблесть

Дарами, что гораздо драгоценней,

Чем знатное рожденье и богатство

Первое фолио (первое собрание пьес Шекспира)

Составлено в 1616г. двумя актерами, Джоном Хемингем и Генри Конделлом

после смерти драматурга. Издано в 1623г.

Сегодня глобус для нас – это мгновенный перелёт из одного конца земного шара в другой, возможность по телевизору или интернету увидеть, как выглядит неизвестный уголок земли. А попробуем представить, что означало  это слово для Шекспира и его современников…

Театр «Глобус» историческая гравюра            Театр  «Глобус»  - макет

04«Глобус» - реконструированное здание

Глобус, потому что театр – это путешествие самому себе, которое никогда не кончается. Люди и персонажи, населяющие его, проживают не очень длинную жизнь. События её забавны или трагичны, сумбурны или сложны.  Из того, как мы выдерживаем повороты судьбы, складываются наши характеры.

Жизнь человеческая - это ткань из хороших и дурных ниток.

За несколько часов путешествия в шекспировские времена мы узнали, как был устроен английский ренессансный театр, и что представляла собой архитектура этой эпохи (рассказывали И.Дегтярёва и Е.Лаптев). Вспомнили х/ф Гр. Козинцева «Гамлет» (представлял А.Мальцев). Смотрели фрагменты х/ф «Человек эпохи возрождения» (реж. Пенни Маршалл) и «Сон в летнюю ночь» (реж. Майкл Хоффман). И, конечно, играли отрывки из произведений великого драматурга.

«КАК ВАМ ЭТО ПОНРАВИТСЯ»

(монолог Жака – исп. все учасники)

«ГЕНРИХ V»

(Пролог Воображение – Евг. Лаптев)

«СОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ»

(Оберон и Титания – Вл. Перевощиков и Н. Акаева)

«КОРОЛЬ ГЕНРИХ IV»

часть II (пролог Молва  –  Л. Ляпина)

«КОРИОЛАН»

(обращение к горожанам  -  Вл. Крешетов)

«УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВОЙ»

(Петручо и Катарина – Вл. Перевощиков и Н. Акаева )

В финале, как принято в ренессансной комедии, был танец. Руководитель ансамбля «Вдохновение» (ДК «Дружба») Ольга Богомолова сопроводила зрителей и артистов в воображаемую залу и разучила с нами торжественную павану*.

О, если б муза вознеслась, пылая,

На яркий небосвод воображенья,

Внушив, что эта сцена - королевство.

Актеры - принцы, зрители - монархи!

* Павана - Придворный танец XV–XVII веков. Музыкальный размер – 2/4, 4/4.

Темп медленный. Исполняется величественно и торжественно, в виде парадного шествия.

Для танца характерны простые и двойные шаги, а также обязательные поклоны и реверансы.

ВИДЕО: https://www.youtube.com/watch?v=jsV5dM4E7Tk