Chtetskyi klub

Декабрь 2008 г.

ИСТОРИЯ ЗНАМЕНИТОГО СПЕКТАКЛЯ

ПО ТРУДНОЙ ПЬЕСЕ

«...Я хотел сказать, что человечество всегда должно стремиться вперед,

что в этих блужданиях оно всегда растет,

наливается новыми соками и движется дальше, вперед. »

Морис МЕТЕРЛИНК

13 октября 1908 года Московский Художественный театр играл премьеру, которая готовилась не один сезон. Спектакль по  пьесе драматурга, на пике европейской славы. За два года до премьеры знаменитый бельгиец Морис Метерлинк отдал только что написанную пьесу с правом первой постановки в московский Художественный Театр. В театр, которому от роду было всего 10 лет.

Неделю назад МХТ, которому сегодня уже 110 лет отмечал столетие спектакля, о котором мы сегодня будем вспоминать.

Сегодня название «Синяя птица» во всём мире ассоциируется со знаменитой постановкой К. С. Станиславского и Л. Сулержицкого. Мы даже скорее вспоминаем мхатовский легендарный спектакль, чем автора пьесы, по которой он был поставлен и благодаря которой обрёл чудесную художественную форму. Бывали в истории театра случаи, когда по не очень крепкой драматургии создавались блестящие постановки, но всё же основание долговечной художественно-революционной театральной постановки это самобытная пьеса. Драма – основание театра.   История постановки бельгийской пьесы «Синяя птица» в совсем молодом русском театре как нельзя лучше показывает, как в труде очень разных художников проступают вечные смыслы, силу и жизнеспособность которых сама вечность и питает.

Макет первой сцены «Синей птицы»

ТЕАТРАЛЬНЫЙ МАКЕТ – модель сценической площадки с оформлением спектакля (сценографией), который готовится к постановке. Используется для подготовки сценического пространства к конкретной постановке. Выполняется художником-постановщиком (с точным соблюдением всех размеров сцены и декораций в масштабе 1:20).

Роли Мамы и Феи читала Наталья Акаева

Тильтиль - Светлана Букина

Митиль -  Елена Акаева

Тильтиль, Митиль и Мама танцуют