«Лето. Книга. Я. Друзья»

В рамках программы «Лето. Книга. Я. Друзья» детская библиотека № 5 провела интересные мероприятия, в которых с удовольствием поучаствовали дети из пришкольных лагерей школ № 4, 5, 7 и образовательной студии «Тедди».

Во время экологической игры «Жизнь на лету»  дети узнали много нового  о птице 2014 года – чёрном стриже,  о первой птице на Земле – археоптериксе, об интересных фактах из жизни птиц; отгадывали загадки о птицах; отвечали на вопросы электронной викторины «Наши друзья – птицы».

«Тайны Вселенной» -  интеллектуально-творческая игра, на которой дети познакомились с животными-космонавтами (собаками, обезьянами, кошками, черепахами, крысами). Узнали интересные факты из военного детства первого космонавта Ю. Гагарина.Дети слушали стихи о космонавтах, о планетах, отвечали на вопросы викторины.Также ребята отгадывали загадки о космосе; поиграли в игру «Что возьму с собой я в космос?».

Также школьники приняли участие в спортивно-интеллектуальной  игре «Книжная спартакиада». Ониузнали об истории создания Олимпийских игр, об олимпийском огне и олимпийском флаге; посмотрели презентацию «Город спортивной славы» о  наших земляках - спортсменах, которые известны не только у нас в России, но и за рубежом; узнали о видах спорта, которыми можно заниматься в нашем городе. Дети отвечали на вопросы викторины «Спортивная планета»,отгадывали загадки о видах спорта, спортивных снарядах, разгадывали кроссворд.  Были представлены книги из рекомендательного списка «Спорт в детской литературе», составленного сотрудниками библиотеки. Дети были удивлены, что, например, Иван-царевич стрелял из лука; Дядя Стёпа – победитель конькобежных соревнований; Красная Шапочка предпочитает ходьбу на длинные дистанции.

Библиотека и школы микрорайона «Балезино» стали настоящими друзьями и планируют дальнейшему сотрудничество.

Приглашаем посетить  детскую библиотеку № 5 в дни школьных каникул постоянных и новых читателей.