«Вятская куролесица»

В честь 80-летия Кировской области 6 декабря с участниками клуба «Поговори со мною, друг» в библиотеке № 5 прошёл литературно-краеведческий час по новой книге Тамары Копаневой «Вятское далеко», ставшей победителем конкурса «Вятская книга года-2015».

На занятии клуба из рассказа заведующей библиотекой подростки узнали о биографии вятской писательницы, о книгах, которые она написала. Книга "Вятское далёко" поступила в библиотеку в дар от читателей. Это шестая книга, вышедшая из-под пера Тамары Копаневой. Ребята познакомились с героями сказок: умелыми, удачливыми, отважными жителями вятского края, прикоснулись к разговорному языку нашей вятской стороны – вятскому диалекту. В нём юмор, зоркость глаза, остроумие, озорство, мудрые пословицы и поговорки.

Книга необычная. Она включает в себя не только уникальную книгу сказок на вятском диалекте с красочными иллюстрациями художника Татьяны Коршуновой, в подарочной коробке – потешная, озорная игра "Вятская куролесица", которая позволит узнать много старинных вятских слов, и аудио-диск с несколькими сказками в исполнении автора и талантливого артиста Руслана Мамедова.

Знакомство с книгой «Вятское далеко» помогло окунуться в своеобразный быт, традиции наших предков и увидеть, что созданное ими на протяжении веков – это настоящий клад, который находится рядом с нами и его нужно сохранить. Ванчё – главный герой книги - ищет себе невесту. И в конце книги он понимает, что не надобно клад искать на стороне: он рядышком! «… у Марьюшки сердце в груди от счастья птицей поет, и готова она за своим любимым идти чоть на край света!»

Подросткам было предложено поиграть в игру «Вятская куролесица». Зачитывались слова на старинном говоре и варианты ответов, нужно было дать правильный ответ. Например, заумь -  ерунда, затылок, загадка. Правильный ответ – загадка. Ребятам очень понравилось называть слова, которые по их мнению они считали правильными. С большим интересом ребята послушали сказку «Леший» на аудио-диске.