«Музыка волшебная»

7 ноября для учащихся 5 «а» класса школы № 5 в читальном зале библиотеки им. Д.С. Лихачёва состоялась презентация нового сборника стихов Лидии Алексеевны Гаркуши «Музыка волшебная», посвященного 35–летию Детской музыкальной школы им. Г.И. Бабко.

Мероприятие открылось песней «Сирень» в исполнении Натальи Кузнецовой. Далее Лидия Алексеевна рассказала о том, почему она решила посвятить свою книгу теме музыки и личности в музыке.  По мнению автора, «музыка… тончайшая материя, говорящая напрямую с душой человека, чувство в чистом, почти материальном виде». Поэтические строки  Лидии Гаркуши, обращенные к  преподавательскому составу Детской музыкальной школы им. Г.И. Бабко, подчеркивают верность всего коллектива любимому искусству и их творческий энтузиазм. Представляя учащимся свою книгу, автор выразила надежду, что ребята «увидят и услышат мир во всех его изумительных красках и тончайших звуках, греющих и радующих душу».

В заключение мероприятия Лидия Алексеевна подвела итог объявленного заранее конкурса рисунков «Музыка волшебная». Ведь музыка и живопись дополняют друг друга. Приятным сюрпризом для школьников, победителей конкурса рисунков стало вручение им небольших призов и четверостиший от Л.А. Гаркуши.

Ты улови, народ, моменты

Мелодий всей моей России,

Звучат так стройно инструменты

Хардиной Анастасии!

Ах, как чуден изгиб

этой скрипки

И гитары на «браво» и «бис».

Звук тончайший, прелестный

и гибкий

Сочинил Белорусцев Денис.

Есть дорога – широкая, узкая