«Именами славными горда Вятская земля»

28 октября в читальном зале библиотеки им. Д.С. Лихачёва состоялась презентация биобиблиографического пособия «Именами славными горда Вятская земля», изданного Центром краеведческой книги.

Пришедшие на мероприятие горожане узнали, что в Кировской области родились или провели детство известные киноактёры: Г. Кравченко, Б. Чирков, В. Матвеев, А. Калягин, Ю. Свежакова, Н. Кислицына, проследили их путь в кино, порадовались творческим успехам.

Интересным открытием для слушателей стало то, что многие актеры Кировского Драмтеатра принимали участие в съемках разных кинофильмов: «Мафия бессмертна» (В. Третьяков), «Прощание» (Н. Погоришная), «Тегеран-43» (Ю. Квятковский). А уроженец Кирова и очень неординарный актер А. Устюжанинов снимался в фильме «Красные колокола» в роли В. И. Ленина.

Не только люди принимали участие в съемках фильмов, но и природа Вятского края. Река Вятка запечатлена в фильме «Берега» («Мосфильм», 1973 г.), а зимние пейзажи за с. Полом Кирово-Чепецкого района – в «Думе о Ковпаке» («Беларусьфильм», 1975 г.).

Вообще в Кировской области снималось немало фильмов и часто актерами массовки становились местные жители, о чём они до сих пор с удовольствием вспоминают. Пришедшие на презентацию согласились, что жители Кировской области могут с уверенностью сказать: «Если вятских нет в кино, значит скучное оно!».