«Послания с другой стороны экрана»

22 октября в читальном зале ЦГБ им. Н. Островского состоялось открытие нового сезона «Чтецкого клуба». В этот день перед зрителями развернулась театрализованная постановка «Послания с другой стороны экрана».

Загорелся экран телевизора… и началось действо… Вот, мама, заставляющая делать сына уроки; молодая женщина, которая подходит к компьютеру, в ожидании, что ей пришло письмо; учительница, проверяющая домашнее задания; диктор с телевидения, решающий вопросы по телефону… У каждого свои дела и заботы...

На протяжении мероприятия члены клуба, как настоящие актёры, читали письма из кино и литературы. Во время представления звучали письма из художественного фильма «Вам письмо», письмо Варвары Добросёловой из романа «Бедные люди» Ф. М. Достоевского, фрагмент «Одиссеи» Гомера, дневник Чака Гика из кинофильма «Белый шквал», стихотворение «Пилигримы» Иосифа Бродского, воспоминания Форреста Гампа, письмо Фёдора Сухова из художественного фильма «Белое солнце пустыни», письмо Василия Кузякина из лирической комедии «Любовь и голуби», монолог Снаута из кинодрамы «Солярис». Закончилось мероприятие под бурные аплодисменты восторженных зрителей.

40 минут прошли на одном дыхании и долго восторженные зрители не хотели отпускать актёров с импровизированной сцены.