«Сотрудники библиотеки им. Д.С. Лихачёва приняли участие в XXI Свято-Трифоновских образовательных чтениях»

Духовно-нравственное направление деятельности библиотеки им. Д.С. Лихачёва является для неё в работе с населением одним из приоритетных.

С 14 по 21 октября в городе Кирове проходили мероприятия в рамках XXI Свято-Трифоновских образовательных чтений, в которых приняли самое активное участие и сотрудники библиотеки им. Д.С. Лихачёва.

14 октября, в Кировской областной научной библиотеке им. А.И. Герцена председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент и митрополит Вятский и Слободской Марк открыли XXI Свято-Трифоновские образовательные чтения. На открытии чтений и презентации Межрегиональной православной книжной выставки-форума «Радость слова» побывала библиограф библиотеки им. Д.С. Лихачёва Татьяна Николаевна Ковалева.

С приветственным словом к присутствующим обратился митрополит Вятский и Слободской Марк. Он акцентировал внимание слушателей на том, что книга – одно из величайших достижений человеческой культуры, соединение дерзновенной человеческой мысли и технологий и она никогда не утратит своего нравственно-просветительского значения: «Книга – это путь к святости. И вести человека по этому пути – самое прекрасное, что может совершить книга. Ибо истинное предназначение книги: оторвать человека от излишней привязанности к земному и устремление к небесному».

19 октября, в КОУНБ им. А.И. Герцена в рамках XXI Свято-Трифоновских образовательных чтений состоялся семинар для библиотечных работников, специалистов светских городских и районных библиотек. Разговор шел о проблемах формирования фондов православной литературы в государственных и муниципальных библиотеках.

Ведущим секции выступил помощник председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров).В начале встречи иеромонах Макарий в Большом зале библиотеки рассказал о книгах, представленных на выставке «Радость Слова», а также раскрыл содержание фоторабот экспозиции «Афон. 1000-летие присутствия русского монашества на Святой горе Афон».

После чего в литературной гостиной библиотеки Герцена началась работа семинара для библиотечных работников в рамках XXI Свято-Трифоновских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия».

С докладами выступили сотрудники светских библиотек, имеющие опыт в формировании фондов православной литературы и православного просвещения населения посредством книги. Выступали библиотекари из Слободского, Орловского районов, г. Слободского. Город Кирово-Чепецк преставляла заведующая библиотекой им. Д.С. Лихачёва Ирина Валентиновна Ланшакова. Она рассказала коллегамам о проекте – победителе грантового конкурса «Православная инициатива» 2015-2016 гг. «Добру откроются сердца». Как рассказала Ирина Валентиновна, реализация проекта проходила в тесном взаимодействии с деятельностью Духовно-просветительского центра Всехсвятского собора г. Кирово-Чепецка.

Завершило работу семинара выступление помощника председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонаха Макария (Комогорова). Он отметил выступление И. В. Ланшаковой, обосновав важность и значимость участия библиотек в грантовом конкурсе «Православная инициатива». Священник поблагодарил всех подвижников – библиотекарей, которые в трудных условиях отдаленных селений, непростой финансовой ситуации совершают подвиги по привитию читателям православных ценностей и даже участвуют в формировании прихода вокруг возрождающегося храма.

В статье использованы материалы пресс-службы Вятской Епархии.