«Библиотека им. Д.С. Лихачёва поделилась опытом работы с учителями и школьными библиотекарями Кировской области»

14 октября 2016 года на базе Института развития образования Кировской области состоялся областной конкурс «Лучший библиотечный урок: традиции и новаторство» среди школьных библиотекарей в сотрудничестве с библиотекарями муниципальных организаций Кировской области.

В рамках конкурса был проведён семинар «Новые возможности по привлечению обучающихся к чтению через библиотечный урок». На семинаре с темой «Создание буктрейлеров по прочитанным книгам» выступила заведующая библиотекой им. Д.С. Лихачёва.

Ирина Валентиновна Ланшакова поделилась опытом работы по созданию буктрейлеров с привлечением школьников. Аудитории были продемонстрированы некоторые буктрейлеры, созданные сотрудниками библиотеки. Были показаны примеры, когда школьники могут придумать сюжет ролика по книге, подобрать выразительные цитаты из рекламируемого произведения и под них найти подходящие иллюстрации, видео, музыку, сделать озвучку, могут сами выступить в роли актёров. То есть, сделать продукт, способный заинтересовать одноклассников, друзей, любителей чтения. Все сошлись во мнении, что при создании буктрейлеров у школьников развивается умение видеть, выражать свои мысли, чувства через авторские фильмы и видеоролики. В итоге это может принести им большее удовольствие, чем написание традиционных отзывов или сочинений.

Доклад вызвал огромный интерес у учителей и школьных библиотекарей.