«Наследие, которое чтим (вятский род Васнецовых)»

29 сентября на очередном занятии клуба «Край наш Чепецкий» собравшиеся в читальном зале библиотеки им. Д.С. Лихачёва познакомились с историей древнего вятского рода Васнецовых.

Благодаря слайдовой презентации, изучили генеалогическое древо семьи Васнецовых и узнали, что художественные способности передавались в роду на протяжении шести поколений: от родоначальника Дмитрия Игнатовича Васнецова до современных представителей рода, членов Союза художников СССР: А.В. Васнецова, О.А. Васнецовой и их детей.

Сюрпризом для собравшихся стало присутствие среди слушателей правнучки Аркадия Михайловича Васнецова, Эльвиры Ивановны Владимировой.

Аркадий Михайлович, брат известных художников Виктора Михайловича и Апполинария Михайловича Васнецовых, в свое время занимал пост члена Вятской городской управы, исполнял обязанности Вятского городского головы (1897-1916). Эльвира Ивановна проживает в г. Кирово-Чепецке. Она рассказала о себе и о семейных связях.

Пришедшие в этот день на мероприятие сошлись во мнении, что знать историю своей фамилии, своей семьи очень важно.