«Государственная Дума: история, опыт, уроки»

1В читальном зале ЦГБ им. Н. Островского открылась книжная выставка «Государственная Дума: история, опыт, уроки», посвящённая важнейшему событию в развитии государства – предстоящим выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва.

Выставка имеет исторический аспект: документы, представленные на ней, рассказывают о том, как 110 лет назад в Российской империи формировался Высший законодательный государственный орган власти.

Центральное место экспозиции занимает книга

23

Обнинский Виктор. Русская быль. Том VI. Новый строй. В 2 частях. Части 1, 2. – Москва, 1909 год, Типография Русского Товарищества печатного и издательского дела.

Издание 1909 года содержит многочисленные гравюры и фотоиллюстрации.

4

В октябре 1905 года Николай II издал манифест «Об усовершенствовании государственного порядка», которым была учреждена Государственная Дума как законодательно-представительный орган. Дума должна была рассматривать законопроекты, которые затем должны были обсуждаться в Государственном совете и утверждаться царем. Как было сказано в манифесте, «ныне настало время, следуя благим начинаниям их, призвать выборных людей от всей земли Русской к постоянному и деятельному участию в составлении законов, включая для сего в состав высших государственных учреждений особое законосовещательное установление, коему предоставляется разработка и обсуждение государственных доходов и расходов».

5

Первая Государственная Дума работала с (27 апреля) 10 мая по (9) 22 июля 1906 года – 72 дня, проведя всего одну сессию. В Думу входили представители разных политических партий. Ее самой многочисленной фракцией были кадеты – 179 депутатов. Всего за 72 дня своей работы первая Дума приняла 391 запрос о незаконных действиях правительства. В итоге она была распущена царем, войдя в историю как «Дума народного гнева».

Государственная Дума заседала в Таврическом дворце  в Санкт-Петербурге.

6

7

Председатели Государственной Думы 1-3 созывов

Работа Третьей Государственной Думы

8

9

Издание В. Обнинского было запрещено и изъято царской цензурой из обращения.

Однако, книга была востребована, а её автор влиятелен, и цензура позже (в 1911 г.) разрешила издать урезанный на текст и иллюстрации вариант.

Книга Виктора Петровича Обнинского – это мемуары видного политического деятеля, публициста, члена масонской ложи о политической обстановке в России после Манифеста 10 октября 1905 года, а также о работе Первой, Второй и Третьей Государственных Думах.

В своём труде автор стремился дать описание современного состояния России, показать мощный, не закончившийся процесс разложения государственной власти.

Также на выставке можно познакомиться с различными изданиями и статьями,освещающими историю развития и деятельность Государственной Думы в России.

10

11