«Литературная ночь в ЦГБ им. Н. Островского»

3 июня состоялась акция «Литературная ночь в ЦГБ им. Н. Островского», приуроченная ко Дню рождения русского языка и к Дню рождения Пушкина.

Культурная акция «Литературная ночь» является аналогом «Библионочи» и «Ночи музеев» и проводится в Кирово-Чепецке впервые.

Первая акция состоялась в Нижегородской области 5 сентября 2015 года. Дата была выбрана не случайно. Она предваряла Международные Болдинские чтения, которые уже традиционно в 49-й раз проходили в Пушкинском Болдино. Учитывая положительный опыт проведения акции, Министерство культуры Нижегородской области предложило Кировской области поддержать инициативу нижегородских коллег и провести в 2016 году Литературную ночь 3 июня, накануне Дня русского языка и дня рождения А. С. Пушкина, и в дальнейшем сделать её ежегодной.

Центральная городская библиотека им. Н. Островского поддержала предложенную инициативу.

В эту ночь читальный зал библиотеки превратился в импровизированную сцену, на котором перед изумлёнными зрителями развернулось театрализованное представление по произведению А. С. Пушкина «Русалка». Такой сюрприз для гостей библиотеки подготовили участники «Чтецкого клуба» под руководством И. А. Дегтярёвой.

После театрализованной постановки все вышли на улицу, где смогли почитать свои любимые стихи А. С. Пушкина и просто признаться писателю в любви.