«Дню Победы посвящается…»

В преддверии 9 мая в ЦГБ им. Н. Островского прошёл цикл мероприятий, посвящённых этой знаменательной дате.

Так, 5 и 6 мая для студентов ВАПК был проведён час бравура «Память великих подвигов». Минута молчания в честь подвига русского народа дала настрой на всё мероприятие.  С интересом ребята слушали о героических подвигах Николая Гастелло, Александра Матросова, Маншук Маметовой, Василия Клочкова, Леонида Рытикова и многих других, благодаря мужеству которых новое поколение получило право на свободную жизнь.

7 мая для студентов ВАПК прошёл очередной урок мужества «Герои Великой Отечественной войны: Алексей Маресьев и Григорий Булатов». Сначала ребята познакомились с биографией и безграничным мужеством Алексея Маресьева – легендарного лётчика, который после тяжёлого ранения остался без ног, но не смотря на все преграды вернулся в лётный боевой строй. Трогательные отрывки из фильма «Повесть о настоящем человеке» по одноимённому произведению Бориса Полевого никого не оставили равнодушным. Во второй части беседы студенты познакомились с биографией Григория Булатова и узнали о том, что он сделал то, к чему стремились тысячи его товарищей – первый водрузил знамя Победы на карнизе здания рейхстага. Также учащиеся смогли посмотреть кинофрагмент, на котором был запечатлён Григорий Булатов с флагом на фоне бронзовых коней на крыше рейхстага.

Для школьников коррекционной школы 5 мая прошла слайд-беседа «Собакам Великой Отечественной посвящается». Ребята узнали, что собаки, как и люди, были сапёрами и санитарами, связистами и подрывниками. Со слезами на глазах ребята смотрели кадры видеохроники четвероногих защитников, которые часто ценой собственной жизни спасали раненых военных и вывозили из-под обстрела детей. После того, как мероприятие закончилось, школьники ещё долго обсуждали услышанное, проводили параллели с современным миром. В результате единогласно пришли к выводу, что животные очень верные и преданные друзья человека и люди просто не имеют права относиться к ним плохо.

В этот же день для ребят детского сада прошёл урок мужества «Была война, была Победа». Мероприятие началось с беседы о празднике, который скоро будет отмечать наша страна.   Когда  голос Левитана сообщил о начале Великой Отечественной войны и зазвучала песня Лебедева-Кумача «Вставай страна огромная», все окунулись в то далекое военное  прошлое, которое не оставило  равнодушным ни одного из присутствующих. В ходе беседы дошкольники узнавали о событиях Великой Отечественной войны, вспоминали наиболее значимые боевые действия, приближавшие Великий День Победы, подвиги наших солдат, в том числе детей-героев. С особым интересом ребята посмотрели мультфильм «Василёк», который растрогал их до слёз. По окончании беседы библиотекарь детского отдела Оксана Алексеевна Опарина поздравила маленьких слушателей с этим великим праздником.