Размер шрифта:

«Шаги над планетой»

В рамках марафона добрых территорий «Добрая Вятка» в библиотеке им. Д.С. Лихачёва прошёл ряд мероприятий под общим названием «Космическое путешествие».

На тематической встрече 11 апреля побывали ученики 1 «б» класса МКОУ СОШ с УИОП № 7. Ребята наперебой отвечали на вопросы «космической» викторины. Очень радует, что они знают имя первого космонавта и то, что до него в космосе побывали Белка и Стрелка.

Настоящим открытием для школьников стала выставка «С именем первого космонавта». Ребята с интересом рассматривали уникальные  фотографии 1980-х годов, сделанные  фотокорреспонденом П. Барминым.  На них запечатлены яркие моменты из прошлого Комсомольского парка, который в 1961 году, после полета Ю. А. Гагарина в космос, был назван его именем.

Многие горожане не знают о данном интересном историческом факте, а выставка сможет это исправить.

12 апреля, в честь Дня космонавтики, в библиотеке им. Д.С. Лихачёва состоялось открытие выставки-инсталляции «Шаги над планетой». На презентации побывала съёмочная группа АКТВ. Первый посетитель выставки Андрей Федоровых поделился своими впечатлениями о представленных книгах.

Экспозиция «Шаги над планетой» - это документальные книги, на страницах которых раскрыты темы о космосе и космической индустрии, архивные газетные материалы, уже заинтересовавшие многих посетителей. Художественные произведения о космосе известных писателей-фантастов А. Азимова, К. Булычева, братьев Стругацких, С. Лема, С. Лукьяненко, Г. Гаррисона читатели стали брать на дом с первых часов работы экспозиции.

Выставка продолжит свою работу до 22 апреля.