Размер шрифта:

«Животные в кино и книге»

В рамках проекта по сетевому взаимодействию детской библиотеки им. С. Я. Маршака, детской библиотеки №5 и детских дошкольных учреждений «С книжных страниц на страницы кино» в марте состоялось мероприятие в форме мультимедиачаса «Животные в кино и книге».

Занятие было посвящено птицам. Дети расширили свои знания о поведении птиц в природе. В этом им помогла игра – ситуация «Птичья столовая» и интерактивная викторина «Перелётные и зимующие птицы».

Как изображён образ птицы в художественной литературе и кинематографе ребята узнали из комментированного чтения отрывка сказки Д. Мамина – Сибиряка «Серая Шейка» и просмотра мультфильма, созданного по этому произведению.

Прежде чем показать окончание мультфильма, детям было предложено придумать свою историю Серой Шейки, составить концовку сказки.

Занятие помогло детям сформировать обобщающее представление о птицах и желание практически поддержать птиц в трудный для них период.

Мероприятие состоялось для детей МБДОУ №1, №13.