Размер шрифта:

«Дни вятской книги»

В ЦГБ им. Н. Островского прошёл цикл мероприятий, посвящённых Дням вятской книги (24 марта – 23 апреля).

Так, школьники совершили виртуальный краеведческий круиз «Жемчужины земли вятской», на котором познакомились с природными достопримечательностями Вятского края: заповедником «Нургуш», Медведским бором (Нолинский район), Немдинским комплексом (Советский район), Котельническим местонахождением ископаемых позвоночных и другими достопримечательностями. С интересом ребята слушали о Машковцевских кедрах (Кирово-Чепецкий район), возраст которых уже превысил 250 лет.

По окончании мероприятия ребята ответили на вопросы викторины, посвящённой животным и растениям, занесённым в Красную книгу Кировской области и обитающим в заповеднике «Нургуш».

В этот же день интересно прошла слайд-беседа «Вятские сказочники», подготовленная детским абонементом. На мероприятии ребята узнали о том, что наш край богат вятскими сказочниками, такими как Леонид Дьяконов, Иван Ярополов, Наталья Руснова, Тамара Копанева, Роза Агафонова и Елена Наумова. Беседа сопровождалась чтением сказок данных авторов.

По окончании беседы ребята посмотрели кукольный спектакль по произведению Л. Дьяконова «Жила-была царевна».