Уроки жизни. Уроки доброты (пример другого блока со сменой изображений)

15 марта 2016 года в детском читальном зале ЦГБ им. Н. Островского прошла  читательская конференция на тему «Уроки жизни. Уроки доброты».

Присутствовали ребята 6б и 6в класса школы № 6. Предметом обсуждения стала книга Владимира Карповича Железникова «Чучело» и её одноименная экранизация.

Ребятам были представлены 3 слайд-презентации.

Первая познакомила с  интересными фактами биографии и важными моментами творческого пути автора, а также представила характеристики главных героев повести. Для обсуждения ребят был представлен перечень качеств человека с определениями из разных словарей. Ребята высказывали свои мнения.

Было зачитано письмо-обращение Кристины Орбакайте - актрисы, сыгравшей главную роль в фильме.

Учитель литературы Сычугова Марина Владимировна провела дискуссию по важнейшим темам повести: жестокости и прощения, ответственности за свои поступки.

Вторая-презентация познакомила подростков с отзывами детей и их родителей на эту повесть.

Был показан кульминационный отрывок фильма «Сожжение платья». После чего ребята активно обсуждали этот эпизод. Подростки прониклись содержанием повести, представленной проблематике и в обсуждении спроецировали её на свою школьную жизнь. В заключении ребята коллективно сделали вывод о том, что книга «Чучело» В. Железникова – книга, которую должен прочесть каждый подросток.

Ребята узнали, что у повести есть продолжение под названием «Чучело-2 или игра мотыльков».

В третьей слайд - презентации под названием «10 книг, которые знают все!: книжный дресс-код» библиотекарем были рекомендованы 10 наиболее известных и малоизвестных книг интересных для чтения. Некоторые ребята  записали названия книг и имена авторов, чтобы потом прочесть их.