Размер шрифта:

«Будем как свечи»

13 марта в библиотеке им. Д.С. Лихачёва состоялся праздник, посвящённый Дню православной книги. С приветственной речью выступил  настоятель Храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла учителей Словенских в городе Кирово-Чепецке иерей Алексей Бордзеловский.

Продолжил мероприятие гость библиотеки, Заслуженный работник культуры России, член Союза писателей России, лауреат премии Правительства России в области печатных СМИ Николай Васильевич Пересторонин. Также он является лауреатом всероссийских литературных премий имени святого благоверного князя А. Невского и русского поэта Н. Заболоцкого, обладателем золотой медали православного фестиваля в Пензе и знака «За заслуги перед профессиональным сообществом» православного фестиваля в Москве.

Известный кировский писатель и поэт рассказал присутствующим о своем творчестве, паломнических поездках по святым местам Израиля, Греции, Черногории, Чехии, Италии. С особой теплотой он поделился впечатлениями о посещении Оптиной пустыни, монастыря в Дивеево, храмов Вятской и Слободской Епархии.

Незабываемые моменты от поездок и встреч с яркими, самобытными людьми легли в основу его произведений. Это 20 сборников стихов и прозы, среди которых «Старый двор», «Александровский сад», «Дорога на Иерусалим», «Повесть о земле Русской», «Дом на высокой горе», дилогия «Молитва о святой Земле», «Будем как свечи» и другие.

Благодарность Николаю Васильевичу за интересную встречу от имени присутствующих выразили руководитель литературного клуба «Поиск» города Кирово-Чепецка Олег Петрович Шатков и поэтесса Лидия Алексеевна Гаркуша.

Организатором ставшего уже традиционным праздника Дня православной книги выступил Духовно-просветительский центр «Преображение» Всехсвятского храма в лице православного миссионера Ларисы Александровны Зориной.