«Выставка исторических событий России»

Книжное достояние муниципальных библиотек – важнейшая часть культуры местного сообщества.

Одним из ведущих направлений деятельности библиотеки им. Н. Островского по продвижению книги и чтения является организация книжных экспозиций и выставок. Традиционно выставки организуются внутри самой библиотеки, однако, в этом году сотрудники решили раскрыть фонды, используя территории других  учреждений.

С 15 февраля 2016 года в фойе администрации города /ул. Первомайская, 6/ развёрнута Выставочная экспозиция, состоящая более чем из 100 книг.Vystavka

Цель выставки – привлечь внимание жителей к значимым событиям 2016 года, пробудить интерес к книге и чтению.

Тематика направлений книжной экспозиции самая разнообразная, но представлены на ней самые достойные и уникальные издания.

1. Престижные мемуарные серии «Мой XX век», «Он и она», «Любимые наших любимых» составляют основу раздела, посвящённого Году российского кино. Прочтение каждой книги этой коллекции – событие для читающей публики города.

2. Яркие, красочные книги экологической тематики отражают историю становления и развития заповедного дела России, которому исполняется 100 лет.

3. 2016 год богат на юбилейные исторические события. Памятным датам России посвящён Книжный витраж Открытые страницы истории.

155 лет отмены крепостного права в России

1

В 1861 г. император Александр II издал документ, который перевернул всю русскую историю - Закон об освобождении крестьян.

На выставке представлен сборник «Голоса из России» - это    факсимильное издание 1857-1859 гг.  II выпуск содержит тексты «Об освобождении крестьян», "Об устройстве отдельных имений с целью уничтожения крепостного права", "Письмо к Императору Александру II» и др.

4

Году Аристотеля в России посвящён раздел «Учения великого философа» с интереснейшими книгами

Аристотель.   Аналитики: первая и вторая / Аристотель ; пер. с греч. - [Ленинград] : Госполитиздат, 1952. - 438, [1] с. : портр.

Лосев А. Ф.    Платон. Аристотель / А. Ф. Лосев, А. А. Тахо-Годи. - 2-е изд., испр. и доп. - Москва : Молодая гвардия, 2000. - 390, [2] с., [16] л. ил. - (Жизнь замечательных людей : серия биографий ; Вып. 777).

Целый период развития России отражён в главной книге 2016 г. «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина. Раздел выставки  «Он научил уважать Историю» посвящён 250-летию знаменитого историка и общественного деятеля.

2

Особого внимания заслуживает само книжное издание:

Карамзин Н.М. История государства Российского / Н. М. Карамзин. - Москва : РОССА, 2005. – 1224 c.

Кожаный переплет ручной работы

Замок из кожаных ремешков с заклёпками

Гравюрная накладка особого сплава

Отдельный раздел посвящён «Военной истории Отечества», событиям и героям русской армии.

В апреле 2016 года исполняется 55 лет первого полёта человека в космос. В разделе «Книги космической эры» представлены новые издания о полёте Ю. Гагарина, в которых правдиво рассказывается об этом важнейшем событии человечества.

3

Данилкин Л. А.    Юрий Гагарин / Лев Данилкин. - Москва : Молодая гвардия, 2011. - 509, [2] с., [16] л. ил., портр. - (Жизнь замечательных людей : серия биографий ;  вып. 1500).

Доран Д.    Гагарин. Человек и легенда / Джеми Доран, Пирс Бизони ; [пер. с англ. А. Капанадзе]. - Москва : КоЛибри, 2011. - 317, [3] с., [16] л. ил. : фот.

Книги, автором которых был  Ю. Гагарин, достойны особого уважения.

5

Ю. Гагарин «Дорога в космос»

Ю. Гагарин «Есть пламя»

Ю. Гагарин, В. Лебедев «Психология и космос»

В разделе «Ребята с нашего двора» представлены краеведческие издания, отражающие жизнь нашего города.

Героическое участие жителей в ликвидации трагедии на Чернобыльской АЭС /30 лет/  нашло отражение в книге «Долгое эхо Чернобыля».

5

Долгое эхо Чернобыля : сб. материалов о кировчанах, принимавших участие в чрезвычайно опасной, трудной и ответственной работе по ликвидации последствий Чернобыльской атомной электростанции / сост. и ред. Ю. Г. Карачаров. - Киров : ОАО "Первая Образцовая типография", филиал "Дом печати - Вятка", 2012. - 548, [1] с. : ил., фот., цв. фот.

На Выставочной экспозиции представлены также редкие и ценные документы, составляющие гордость библиотеки.

6

Глубину библиотечного фонда определяют раритетные издания XIX - начала XX веков: книги А.Н. Майкова /1872 г./, А.В. Кольцова /1892 г./

Для библиофилов представляет интерес Книжный витраж с изданиями редкого полиграфического исполнения: от миниатюрных до широкоформатных.

Великолепная серия «Жизнь замечательных людей» - величайший бестселлер XX века. Научно-художественный жанр изложения делают издания этой серии привлекательными и востребованными на протяжении многих десятилетий. Любителям истории и литературы представлены биографии политиков, писателей, военных, меценатов, вошедших в мировую историю.7

Книги коллекционного издания «Великие путешествия», призывающие к открытиям и приближающие их, являются сегодня очень актуальными! Основанные на дневниках и документальных очерках путешественников всех времён, они раскрывают подробности великих географических открытий. По богатству и разнообразию уникальных старинных иллюстраций книги не уступают художественным альбомам. Благодаря великолепному оформлению, прекрасной полиграфии и захватывающему содержанию каждый том издательской серии – увлекательное  чтение полное новых открытий и знаний.8