Размер шрифта:

«Международный день родного языка в библиотеке им. Д.С. Лихачёва»

«Самая большая ценность народа - это язык, язык, на котором он пишет, говорит, думает. Думает! Это надо понять досконально, во всей многозначности и многозначительности этого факта. Эмоции, ощущения - только окрашивают то, что мы думаем, или подталкивают мысль в каком-то отношении, но мысли наши все формулируются языком». Эти слова академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва в полной мере отражают важность Международного дня родного языка, отмечаемого с 2000 года во всем мире 21 февраля.

Библиотека им. Д.С. Лихачёва в этот день не осталась в стороне и предложила своим читателям проверить, насколько хорошо они знают правила русского языка. Самые смелые с удовольствием поучаствовали в акции «Диктант в одно предложение». Как показала проверка заполненных тестов, читатели библиотеки им. Д.С. Лихачёва не сделали ни одной ошибки в словах.

Этому также способствовала выставка «Богатство русского языка», на которой были представлены словари, справочники, пособия, а также труды таких всемирно известных лингвистов как В.И. Даль, Д.Э. Розенталь, Л.В. Успенский, Л.А. Введенская.