«Добру сердца открылись»

В апреле 2015 года библиотека им. Д.С. Лихачёва приступила к реализации проекта «Добру откроются сердца». Первый опыт участия в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива 2014-2015» оказался успешным. Всего на конкурс было подано 1690 заявок из 80 регионов России и 19 стран ближнего и дальнего зарубежья. В итоге было допущено к работе и рекомендовано к финансированию 277 проекта-победителя. В их числе и проект кирово-чепецкой библиотеки.

Он рассчитан на работу с маломобильными группами населения. Это люди, испытывающие затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуги, необходимой информации. Поэтому благополучателями проекта «Добру откроются сердца» являются жители Дома-интерната для инвалидов и престарелых, а также члены клуба инвалидов и ветеранов «Общение», действующего на базе библиотеки им. Д.С. Лихачёва более шести лет.

В рамках четырех циклов бесед и мультимедийных лекций в общей сложности проведено 16 мероприятий, выпущено 7 изданий православной тематики. Накоплен обширный банк мероприятий и электронных презентаций по истории и искусству России, которые в дальнейшем будут проводиться на базе других социальных учреждений и организаций города. На основе созданных изданий сформирован фонд печатной продукции православного содержания.

Приобретённые на средства гранта жидкокристаллический телевизор и ноутбук повысили качество проведения мероприятий для инвалидов и ветеранов.

Члены клуба «Общение» получили возможность провести свободное время за просмотром православных фильмов в компании единомышленников. Жители Дома-интерната после каждой встречи с сотрудниками библиотеки благодарили их за внимание, интересные беседы.

Успешной реализации проекта способствовали благодарные слушатели, сплочённый коллектив библиотеки им. Д.С. Лихачёва и, конечно же, поддержка библиотекаря Дома-интерната Ходыревой Ларисы Викторовны и руководителя клуба «Общение» Мауриной Нины Васильевны.

Проект заканчивается, но так как встречи с библиотекарями полюбились жителям Дома-интерната и членам клуба «Общение», новые мероприятия будут проводиться уже с февраля.