«Киноактеры, уроженцы Кировской области»

В Центре краеведческой книги библиотеки им. Д.С. Лихачева начала работать выставка «Киноактеры, уроженцы Кировской области», оформленная в рамках Года российского кино.

Материалы выставки знакомят посетителей библиотеки с земляками, прославившими свой родной край, став известными киноактёрами. Это Виталий Матвеев родом из посёлка Свеча, Кировской области. Это всеми любимый Александр Калягин, родившийся в городе Малмыж Кировской области. Это и молодая актриса из г. Кирово-Чепецка Юлия Свежакова.

Но киноиндустрия неразрывно связана с литературой, многие полюбившиеся зрителям киноперсонажи  являются прототипами героев книг. Из информации, представленной на выставке, можно узнать, что Ю. Свежакова снималась в сериале по книге А. Рыбакова «Дети Арбата», В. Матвеев за свою длинную кинокарьеру, перевоплощался в героев многих известных произведений: «Хождение по Мукам» (Махно), «Даурия», «Челкаш» (Челкаш), «Любовь Яровая» (Семён).  А. Калягин был Чичиковым в экранизации «Мёртвых душ» и вообще часто снимался в фильмах, снятых по произведениям русских и советских классиков: «Жизнь Клима Самгина», «Крейцерова соната» и других.

Вятские писатели тоже не остались в стороне. По повести В. Крупина «Живая вода» был снят фильм «Сам я – вятский уроженец» (режиссёр В. Кольцов). В фильме тонкий, исключительно крупинский юмор и живописный язык, демонстрируют популярные актеры: М. Ульянов, Е. Лебедев, С. Гармаш.

В течение года выставка будет дополняться материалами о других киноактёрах, уроженцах Кировской области.