Размер шрифта:

«Лучшей книге – лучшая премия»

В ноябре-декабре 2015 г. в библиотеке им. Д.С. Лихачёва проводилось читательское голосование-рейтинг среди пользователей на лучшую книгу «Book-симпатия». В акции приняли участие 184 человека, которые определили, какая книга, по их мнению, достойна  литературной читательской премии «Book-симпатия». 13 декабря были подведены итоги голосования, по которому был составлен шорт-лист самых популярных произведений среди читателей библиотеки им. Д.С. Лихачёва. Это 58 произведений мировой, отечественной классики, современной прозы. По результатам акции на абонементе была оформлена выставка «Читатель рекомендует».

20 декабря в библиотеке состоялся Парад литературных премий «Лучшей книге – лучшая премия». Сотрудники библиотеки ознакомили пришедших на мероприятие с биографиями лауреатов Нобелевской (С. Алексиевич), Букеровской (А. Снегирев «Вера») премий.  Был показан буктрейлер по книге С. Алексиевич «У войны не женское лицо». Присутствующие узнали о лауреатах российских премий: «Большая книга» (Г. Яхина «Зулейка открывает глаза»), «Национальный бестселлер» (С. Носов «Фигурные скобки»). В 2015 году лауреатами областной литературной премии им. А. Грина стали Н. Абгарян и  И. Пуля. Премию им. М.Е. Салтыкова-Щедрина присудили Е. Гришковцу за его сборник «Боль».

Насыщенная программа мероприятия включала: презентацию выставки «Читатель рекомендует», шорт-листа «Book-симпатия», обзор книг-победителей литературных премий стран и мира разных лет, а также обзор новых поступлений библиотеки. Каждый нашёл для себя интересную книгу.

Парад литературных премий завершил Год литературы в библиотеке им. Д.С. Лихачёва.