Размер шрифта:

«Листая памяти страницы»

23 октября в библиотеке им. Н. Островского состоялся вечер-встреча, посвящённый Дню памяти жертв политических репрессий.

Ведущие рассказали о том, что день памяти политических репрессий – напоминание нам о трагических страницах в истории России, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения. Иллюстрацией к мероприятию стало стихотворение Лоры Тасси «Оборванного мишку утешала…», проникновенного прочитанного Полиной Земленухиной, победительницей конкурса «Маленькая фея – 2015».

На встречу были приглашены Магдеев Мансур Гасанович, председатель Вятской Региональной Общественной организации Жертв Незаконных Политических Репрессий, Гагаринов Игорь Александрович, первый заместитель главы администрации муниципального образования города Кирово-Чепецка, Елена Дмитриевна Чиженко, начальник управления социальной защиты, Арасланова Луиза Петровна, долго руководившая Кирово-Чепецким районным отделением организации Жертв Незаконных Политических Репрессий. Они познакомили репрессированных и их родственников с законодательными документами и льготами, а также сказали много добрых слов.

Настоящим подарком для присутствующих стала музыкальная композиция, исполненная домристкой Дарьей Викторовной Смирновой.

В завершении мероприятия участники почтили память погибших в годы репрессий минутой молчания.